"Твая мая не панимай!" (китайская поговорка)

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 22 февраля 2023, 10:42
Самым главным событием Мюнхенской конференции по безопасности стала встреча "серого кардинала" китайской внешней политики Ван И (или И Вана?) с Жозепом Боррель-и-Фонтелье, Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности. На этой встрече китайский дипломат задал вопрос, ответ на который я не нашел нигде, хотя точно известно, что г-Боррель на него ответил более чем подробно.
"Твая мая не панимай!"  (китайская поговорка)

Итак, чем военная помощь Киеву отличается от военной помощи москве?

Попытаемся ответить на столь щекотливый вопрос без упоминания европейских ценностей, нарушенных россией международных законов и нарушенных российской армией конвенций. Так сказать, на пальцах...

Как утверждает Банк международных расчетов (BIS), совокупный объем кредитов в нефинансовом секторе Китая по итогам II квартала 2022 г. достиг $51,87 трлн. Уровень долга почти в три раза превышает ВВП страны (295%). Только внешний долг КНР - 16 250 630 трлн долларов или 115% от ВВП.

Может ли Поднебесная с такими финансовыми показателями тягаться с США и ЕС? Кончно же нет. Дело в том, что Китай является страной-продавцом, демпингуя на международных рынках за счет своей дешевой рабочей силы. При этом экспорт товаров из Китая намного превосходит ввозимый в него импорт. Китай покупает за рубежом сырье и технологии, производит товары и продает их за рубеж, что и позволяет прокормить полуторамиллиардное население. Любое санкционное ограничение больно ударит по шатающейся китайской экономике и вызовет ее неминуемый обвал.

Позволить себе подобное Пекин не может никак. Посудите сами - совокупный экспорт из Китая составил 3,36 трлн долларов в 2021 году (данных за 2022 год пока нет), а тот же показатель США и ЕС - 1,75 и 2,57 трлн долларов соответственно. Рынки США и ЕС в 2021 году "проглотили" китайские товары на 682 и 747 млрд долларов. При этом экспорт китайский товаров в россию едва дотягивает до 130 млрд долларов (для сравнения - Германия покупает на 119 млрд, Нидерланды - 105, а Великобритания - 87).

Как вы думаете, рискнет ли Китай 40% своего экспорта ради дружбы с россией, которая не в состоянии "проглотить" более 4% экспортных товарв?

Китайцы - прогматики, которым "дружба", "порядочность" и "моральные ценности" заменяют "выгода" и "целесобразность". Ответ И Вану, простите, Ван И лежит исключительно в этой плоскости. Ничего иного китайская сторона просто не станет слушать или выслушает с неизменной улыбкой и тут же забудет...

comments powered by HyperComments