Паша, лавочку закрой!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 15 февраля 2023, 16:49
Подошла к концу многолетняя эпопея со свечным заводиком отца Федора, вернее, церковной лавкой Петра и Павла (в миру - Петра, а в монашестве Павла Лебедя, известного в народе, как Паша-мерседес), незаконно построенной на месте Десятинной церкви на территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника.
Паша, лавочку закрой!

Сначала анекдот...
- Алло, это православный монастырь?
- Да...
- С кем я говорю?
- С отцом Рабиновичем по хозяйственной части...

Суд 15 февраля обязал освободить участок Национального музея истории Украины от незаконно построенного храма-киоска УПЦ московского патриархата. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Суд удовлетворил иск музея. Размещение этого сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию, нарушая требования п. "а" ч. 1 ст. 91 Земельного кодекса, отметил Ткаченко.

"Храм-киоск находится в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь", – написал министр.

Суд установил, что земельный участок с соответствующим кадастровым номером принадлежит государству на праве собственности и был передан музею, пишет издание. Документы, подтверждающие предоставление разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию часовни, отсутствуют. В связи с этим суд пришел к выводу, что здание является самовольным строением.

Знаете, а ведь этот храм-лавку, в которой продавалась рекламная продукция московского патриархата можно смело перенести на остров Кижи на Онежском озере, где расположен музей деревянного зодчества XVIII—XIX веков. Правда, есть некоторое отличие - те храмы строились без единого гвоздя, а Петр и Павел ухитрились "срубить" свой нахалстрой с колокольней без единого разрешительного документа. Подвела митрополита Павла неудержимая тяга к торговле. Дело в том, что будучи отроком Петром он закончил Луцкий техникум торговли, но постоять за прилавком не успел - оказался в московской семинарии. Вот и решил на склоне лет осуществить на склонах Печерских гор свою детскую мечту. Но тут случилось непредвиденное:
"... вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников", — Мф. 21:12, 13.

Правда, в нашем случае в роли Христа выступил судебный исполнитель...

comments powered by HyperComments