А вы их дустом не пробовали?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 6 февраля 2023, 10:40
Российские оккупационные войска использовали военные уголковые отражатели, пытаясь защититься от реактивных систем залпового огня HIMARS.
А вы их дустом не пробовали?

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в Twitter и опубликовал фото, где он показывает такой отражатель.

"Это военный уголковый отражатель. Вся территория у Херсонского моста была покрыта десятками таких русских отражателей. Враг пытался использовать этот анахронизм, чтобы защититься от… HIMARS. Действительно, это война свободного будущего против тоталитарного прошлого", – написал он.

Уголковый отражатель, ретрорефлектор — устройство в виде прямоугольного тетраэдра со взаимно перпендикулярными отражающими плоскостями: падающий на уголковый отражатель луч отражается строго в обратном направлении.

Военные отражатели используются для возврата излучения точно назад - ложные цели и ловушки для радиоэлектронной борьбы. Например, подобные игрушки выставлялись летом прошлого года в ста метрах от Керченского моста для обмана радиолокационных устройств самонаведения ракет и перенаправления на ложные цели.

Напоминает старый советский анекдот.

Один большой начальник, отчитываясь о проделанной работе, сообщает, что масла сливочного нет – народ не ропщет, вода горячая кончилась – опять же народ с пониманием относится, хлеб не завезли – люди терпят. И тут голос из зала: «А вы их дустом не пробовали?».

comments powered by HyperComments