Церковная лавка на территории национального музея...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 12 января 2023, 17:17
Десятинная церковь, или Храм Успения Пресвятой Богородицы — первый каменный православный, воздвигнутый Владимиром Святославичем в 989—996 годах в киевском детинце на месте кончины русских первомучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна. С тех пор на этом месте несколько храмов сменяло друг друга пока в 1928 году последняя Десятинная церковь не была снесена, а в 1936 году её остатки окончательно разобрали на кирпичи. Территория отошла к Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику.
Церковная лавка на территории национального музея...

Но, как гласит народная мудрость, свято место пусто не бывает - в 2008 году его захватили московские попы и установили на нем три сблокированных киоска для продажи сувениров и церковной утвари посетителям музея. В 2012 году Янукович попытался "узаконить" нахалстрой", но никаких разрешений на строительство, как и на использование земельного участка УПЦ МП никогда не получала.

Тем не менее, московские попы самовольно построили там небольшой храм-киоск без без получения разрешений на строительство, в эксплуатацию оно в установленном порядке не введено.

С 2020 года продолжается суд по иску от Национального музея истории Украины об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса самовольного объекта.

Министерство культуры Украины привлечено к делу в качестве третьей стороны и способствует этому процессу.

Экспертиза уже завершена, а следующее судебное заседание назначено на 18 января 2023 года. "Так что есть обоснованная надежда, что вскоре спор таки будет решен законным способом", - сказал министр.

"Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован - это наша однозначная позиция. Здание часовни, так называемая церковь Десятинного Храма Пресвятой Богородицы, которая незаконно расположена на территории Национального музея истории Украины, является самовольным строительством и сооружена Религиозной общиной Украинской православной церкви московского патриархата", - считает министр культуры Украины Ткаченко, в ведении которого находится заповедник, на территории которого поставлено незаконное строение.

Рассмотрение судом вопроса демонтажа нахолстроя назначено на 18 января. Ждем-с...

Ну, как тут не вспомнить письмо такого же бородатого "предпринимателя", как и те, что строили этот самый МАФ:

"Голубушка моя, Катерина Александровна! Весьма перед тобою виноват. Бросил тебя, бедную, одну в такое время.

Должен тебе все рассказать. Ты меня поймешь и, можно надеяться, согласишься.

Ни в какие живоцерковцы я, конечно, не пошел и идти не думал, и боже меня от этого упаси.

Теперь читай внимательно. Мы скоро заживем иначе. Помнишь, я тебе говорил про свечной заводик. Будет он у нас, и еще кое-что, может быть, будет. И не придется уже тебе самой обеды варить да еще столовников держать. В Самару поедем и наймем прислугу...

Кланяйся всем от меня. Скажи, что скоро приеду. Нежно целую, обнимаю и благословляю. Твой муж Федя".

(И.Ильф и Е.Петров "12 стульев")

Хотелось бы, чтобы отцы Федоры, Афанасии и прочие Звездонии съехали с нашей земли как можно дальше. Пусть даже в ту самую Самару...

comments powered by HyperComments