Почему "сдулся" Вучич?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 29 декабря 2022, 12:13
Президент Александр Вучич потребовал от сербов в Косово и Метохии демонтировать баррикады, передает телеканал RTS.
Почему "сдулся" Вучич?

Директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович сообщил, что Белград получил гарантии от США и Евросоюза, что сербы, участвовавшие в установке баррикад, не будут преследоваться. «Никаких списков на аресты или привлечение к ответственности сербов за строительство баррикад нет», — говорит Петкович. Силы безопасности Косово в свою очередь пообещали, что не будут вводить силы на север региона без согласия натовской миссии KFOR.

Единственная уступка, на которую согласились власти Косово, — это перевод бывшего полицейского серба Деяна Пантича, чье задержание вызвало очередной виток напряженности, под домашний арест.

Причину столь громкого демарша сербского президента нужно искать... в Нагорном Карабахе. После отказа путина выполнить свои обязательства перед Арменией и Азербайджанам (первым он обещал обеспечить Лачинский коридо, а вторым - разоружить сепаратистов Нагорного Карабаха), Вучич понял, что ждать помощь от россии бесполезно, а самостоятельно противостоять войскам НАТО его страна не в состоянии.

comments powered by HyperComments