Кто на самом деле сошел с ума?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 19 декабря 2022, 18:08
Россия планирует вторжение в... Молдову в 2023 году, но реализация такого сценария зависит от развития войны в Украине. Об этом 19 декабря в интервью TVR Moldova заявил глава Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяцэ.
Кто на самом деле сошел с ума?

По его словам, идет анализ нескольких сценариев, в которых рф попытается включить наземное вторжение через север Украины в направлении Молдовы.

"Вопрос не в том, предпримет ли РФ новое наступление на территорию Молдовы, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, февраль, или позже – март, апрель. Но, судя по имеющейся у нас информации, РФ намерена пойти дальше. С целью создания коридора с Приднестровским регионом, который является территорией Республики Молдова, и тогда можно однозначно сказать, что да, они намерены дойти сюда, соединиться. Что будет дальше, их намерения в отношении Кишинева мы можем обсуждать, но это реальный и очень высокий риск", – сказал Мустяцэ.

Он добавил, что боеприпасы на крупнейшем складе в Европе, охраняемом российскими солдатами в Приднестровье, могут быть использованы в военном противостоянии.ъ.

Конечно, мысль для внутренней аудитории Молдовы замечательная - Приднестровье с населением в 0,5 млн настолько важно для путина, что ради него он готов еще раз напасть Северную Украину и Молдову. Т.е., не сумев попасть в Приднестровье коротким путем (от Чонгара на севере Крыма до Тирасполя 564,9 км), он пойдет в обход из Беларуси через север Украины (839,16 км) и Молдову (350 км) в Тирасполь? Не кажется ли вам все это неким бредом?

Ладно. Не будем ковыряться в "подкорке" руководителя спецслубы соседнего государства, хотя исключать, что таким образом он пытается "выбить" помощь ЕС и НАТО для своего государства.

Меня сильно удивила цель, ради которой путин якобы собирается совершить "финт ушами".

Военные склады в селе Колбасна (Рыбницкого района ПМР на созданы в конце 40-ых годов прошлого века. В советское время 1411 асб (артиллерийский склад боеприпасов) был стратегическим арсеналом Западного военного округа. Основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других стран Варшавского договора. По состоянию на 2000 год, объёмы вооружений и боеприпасов, принадлежащих теперь россии, составляли около 42 000 тонн. С 2000 по 2004 год отсюда было вывезено или уничтожено на месте около 50 % вооружений, военной техники и боеприпасов. В настоящее время на складе по различным оценкам от 19 000 до 21 500 тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны объемом в 2500 железнодорожных вагонов. Из них 57 % просрочены и не подлежат использованию и транспортировке. Все вооружение и военная техника вывезены или уничтожены. Возможная детонация имеющихся боеприпасов может быть сравнима со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года.

"У нас есть информация, что многие террористические организации покупали здесь оружие. А если мы приравняем сепаратизм к терроризму, то можно сказать, что в Приднестровье находится тренировочный лагерь для группировок террористов", - заявил экс-главы молдавской спецслужбы СИБ (Служба информации и безопасности) Валентин Дедя в беседе с DW в декабре 2015 года.

Он утверждал, что выходцы из Приднестровья участвовали в боевых действиях в Украине, а также в противостоянии в Одессе в 2014 году. После серии нападений, совершенных в Париже 13 ноября того же года были задержаны несколько человек, которые, предположительно, участвовали в боестолкновениях в Донбассе. Полиция изъяла несколько единиц оружия украденного в Колбасном оружия.

Честно говоря, даже при наличии в 2014 году большого количества сепаратистов на Юго-востоке Украины, трудно себе представить переброску железнодорожными вагонами или грузовиками боеприпасов через Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Запорожскую области. Гораздо проще снабжать патронами и снарядами "донбасяо" с аналогичных складов в россии.

А теперь представьте, сколько нужно затратить живой силы и техники на прохождение армии чмобиков на расстояние более 1000 км, чтобы добраться к давно потерявшим "срок годности" боеприпасам? Или кто-то думает, что в Приднестровье под открытым небом они сохранились лучше, чем в самой россии?

В общем, мне кажется, что все это либо не совсем удачная импровизация молдавских спецслужб, либо шизофренический бред окончательно свихнувшегося в своем бункере директора клуба из Дрездена...

comments powered by HyperComments