Горячий привет от бабушки Меркель!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 18 декабря 2022, 15:49
Германский бундесвер столкнулся с серьезными техническими проблемами в эксплуатации новейшей модели боевой машины пехоты Puma, пишет немецкое издание Der Spiegel в субботу, 17 декабря, ссылаясь на электронное письмо командующего 10-й бронетанковой дивизией генерал-майора Рупрехта фон Бутлера (Ruprecht von Butler), адресованное командованию сухопутных войск и министерству обороны ФРГ.
Горячий привет от бабушки Меркель!

 По данным журналистов, после проведения учебных стрельб все 18 участвовавших в них БМП были полностью выведены из строя, при этом они "не подвергались чрезмерным нагрузкам". Военные уже знали о возникновении подобных неполадок, но они "никогда не возникали с такой частотой", пишет в своем донесении фон Бутлер, уточняя, что речь идет прежде всего о дефектах электроники. В одной из БМП произошел пожар из-за возгорания кабеля в кабине, а две последние машины, остававшиеся в рабочем состоянии, вышли из строя после полутора часов стрельб с повреждениями башни.

По словам фон Бутлера, эксплуатационная готовность БМП Puma "превращается в лотерею", что "особенно отягощает войска". При этом предполагалось, что в начале 2023 года эти машины должны были войти в состав Объединенной оперативной группы повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), входящей в структуру сил быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF). Однако на то, чтобы вернуть их в боевую готовность, потребуется не менее трех-четырех месяцев. Вероятно, ненадежную технику придется заменить старой, но проверенной моделью БМП Marder, находящейся в эксплуатации более 40 лет.

Минобороны ФРГ заказало 405 бронемашин Puma еще в июле 2009 года, предполагая потратить на это около 3,1 млрд евро. Впоследствии количество заказанных БМП сократилось до 350, при том что цена за одну машину, составлявшая изначально порядка 7,6 млн евро, выросла до примерно 17 млн. Первая машина, разработанная и произведенная компаниями Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и Rheinmetall Landsysteme GmbH (RLS), была передана бундесверу в июне 2015 года. За прошедшее время журналисты успели окрестить Puma "БМП-неудачницей".

16 лет управления страной Ангелой Меркель не прошли даром для Бундесвера - за это время она ухитрилась не только значительно сократить армию, но и свести до минимума работу немецкой военной промышленности. Четыре года назад в распоряжении Reuters оказался доклад, который был озвучен в нижней палате парламента Германии 28.02.2018 года. Выяснилось, что боеспособна лишь часть имеющихся вооружений:

Реактивные самолеты «Еврофайтер»: 39 из 128
Реактивные самолеты «Торнадо": 26 из 93
СН-53-транспортные вертолеты: 16 из 72
NH-90 транспортные вертолеты: 13 из 58
Вертолеты «Тигр»: 12 из 62
Транспортные самолеты А400М: 3 из 15
Танки Leopard 2: 105 из 224
Фрегаты военно-морского флота: 5 из 13

Но самым вопиющим фактом стала неготовность девятой танковой бригады (на которую возлагалась основная задача оперативной группы повышенной готовности «Острие копья», в рамках НАТО), которая располагала только 9 боеспособными танками Leopard-2 из 44 и 3 из 14 боевыми машинами пехоты Marder.

Похоже, бабушка Меркель сделала Германии куда больший гембель, чем Герхард Шрёдер - она не только участвовала в продвижении Drang nach Westen российского газа, разрешив строительство сразу двух веток "Северного потока", но и разоружела некогда самую мощную в Европе армию Германии.

comments powered by HyperComments