Что было, то и всплыло!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 18 декабря 2022, 11:42
Знаете ли вы, что Украина и Белоруссия едва не вцепились друг другу в глотку... еще при жизни Сталина?
Что было, то и всплыло!

Пантелеймона Кондратьевича Пономаренко, этнического украинца, родившегося на Кубани, но возглавлявшего компартию Белоруссии знают как несостоявшегося преемника Сталина. Но немногие помнят о грандиозных кабинетных войнах, которые этот деятель вел с другими желающими занять место "отца народов".

В 1944 году ему удалось отбить атаку чрезвычайно влиятельного Маленкова. Тот подготовил для Политбюро проект возвращения Полоцка РСФСР. В 1924 году этот город был передан из состава РСФСР Белоруссии в рамках "укрупнения союзной республики". Теперь Маленков предложил вернуть его РСФСР, указывая на исключительно важное стратегическое значение этой местности с военной точки зрения. Однако Пономаренко удалось отстоять город перед Сталиным. Он упирал на то, что Полоцк — сердце Белоруссии, её старейший город и его передача, несомненно, подорвёт дух населения. Впрочем, через год Маленков взял реванш, когда уже Пономаренко попытался прирастить Белоруссию за счет... Калининградской области, которую "откусили" у Германии в пользу РСФСР. Пономаренко аккуратно начал прорабатывать вопрос о передаче региона в состав БССР, мотивируя это тем, что в годы войны его республика перенесла тяжёлые испытания, но не получила никакой компенсации,.Передача территории должна была, помимо прочего, обеспечить БССР выход к морю, что положительно сказалось бы на её экономике. Советский историк Иоффе утверждал, что вопрос о передаче территории обсуждался, но был свёрнут из-за противодействия ближнего круга Сталина.

В том же году состоялась самая настоящая схватка украинца Пономаренко и русского (уроженца Курска) Хрущева за Полесье, на которое Никита Сергеевич "положил глаз". Он пришел к Сталину с ворохом "писем от трудящихся", которые требовали присоединения к Украине всего Полесья, из-за чего Сталин усомнился, что планы Украины на новые земли составлял он, а не... Петлюра.

Как видите, аппетит Хрущева был огромен. Но тут в Москву примчался Пономаренко с не меньшей пачкой "писем от трудящихся" и новоявленному "Петлюре" пришлось уносить ноги.

Что касается Пантелеймона Пономаренко, то после смерти Жданова, расстрела Вознесенского, снятия Молотова с поста министра иностранных дел, открытия "Мингрельского дела" против Берии, выпадения из "ближнего круга" Ворошилова, Кагановича и Микояна никого, кроме Пономаренко в качестве возможного фаворита Сталина не осталось (Маленков и Хрущёв в то время могли "вылететь" в любую минуту). Зато влияние Пономаренко росло с каждым годом. В 1948-м его перевели из Минска в Москву, где он был назначен секретарём ЦК, т.е. одним из непосредственных руководителей партии. В последние годы жизни Сталина в секретариат ЦК входило всего пять человек: он сам, Маленков, Хрущёв, Суслов и Пономаренко. В 1950 году Пономаренко назначается министром заготовок. В октябре 1952-го он входит в состав Президиума ЦК (так переименовали политбюро), а в декабре того же года, за три месяца до смерти Сталина, становится его заместителем.

Сталин даже планировал назначить Пономаренко на пост председателя Совета министров. Оно должно было состояться весной 1953 года, но...

После смерти Сталина уже 5 марта Пономаренко был переведён из членов Президиума ЦК в кандидаты. 15 марта снят с поста заместителя председателя Совета министров убран из секретариата ЦК и назначен... министром культуры. После того как с Берией было покончено, Маленков и Хрущёв отослали Пономаренко в Казахстан, где тот пробыл чуть больше года. Как только Хрущёв разобрался с Маленковым, он отправил Пономаренко в "дипломатическую ссылку" — в Польшу. Заодно его исключили из Президиума ЦК, что окончательно лишало его какого-либо политического влияния.

Все это есть в сети. Я лишь попытался собрать разрозненные данные вместе. Когда нынешний диктатор Беларуси с откровенно украинской фамилией Лукашенко заявляет, что "его" страна не заинтересована в войне с соседями, верить этому не стоит - объединенное Большое Полесье по прежнему мерцает перед глазами перевозбужденного картофельного мерзавца.

Надо сказать, что Полесье - огромная территория, часть которой до сих пор находится не только в Беларуси, но и в Украине (Припятское и Наддеснянское Полесье на территории Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областей, занимающие порядка 19% территории Украины) и в Польше (Люблинское воеводств) и даже россии

(Брянско-Жиздринское Полесье в Брянской области, Орловско-Калужское полесье на северо—западе Орловской области и юго-западе Калужской области).

comments powered by HyperComments