Забил снаряд я в HIMARS туго и думал - угощу "друга"...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 28 ноября 2022, 18:53
Пентагон рассматривает предложение компании Boeing к весне 2023 года поставить Киеву новейшие высокоточные боеприпасы GLSDB. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письменное предложение Boeing Европейскому командованию США (EUCOM) и слова трех источников, знакомых с этим планом.
Забил снаряд я в HIMARS туго и думал - угощу "друга"...

GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb, бомба малого диаметра наземного базирования) — высокоточный артиллерийский боеприпас, разработанный совместно компаниями Boeing и Saab для ракетных систем залпового огня (РСЗО).

Боеприпас, разработка которого была начата еще в 2015 году, сочетает технологии высокоточного авиационного вооружения с технологиями наземных систем залпового огня, а именно «соединяет» самонаводящиеся бомбы малого диаметра GBU-39 (SDB), используемые в авиации, и реактивные снаряды M26 для РСЗО, значительные запасы которых есть на военных складах США, поясняет агентство.

Отличительными чертами полученного в результате такого "скрещивания" GLSDB-снаряда является дальность стрельбы — до 150 км, возможность поражать цели под разными углами и высокая точность. "Точность GLSDB настолько высока, что он может попасть в радиус автомобильной шины", — говорится в описании боеприпаса на сайте Saab. Боеприпас может применяться для стрельбы из РСЗО HIMARS.

comments powered by HyperComments