Почему смолкли орудия?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 19 ноября 2022, 12:00
В июле Der Spiegel сообщал, что у ВСУ возникли проблемы с немецкими самоходными артиллерийскими установками Panzerhaubitze 2000. После применения в бою некоторые из них показывали сообщения об ошибках. В бундесвере тогда предположили, что проблемы связаны с высоким темпом ведения огня при использовании гаубиц украинскими вооруженными силами.
Почему смолкли орудия?

Кроме того, украинские солдаты, предположительно, сначала пытались стрелять по целям на слишком большом расстоянии, указывало издание.

Проблема разрешилась лишь в эти дни.

Как пишет тот же Der Spiegel, Германия передала Киеву 14 гаубиц, однако министерство обороны ФРГ не заказало своевременно необходимые запасные детали, необходимые для их ремонта.

По данным издания, шесть PhZ 2000 доставили для ремонта в Литву. Из-за того, что запчасти к ним не смогли предоставить ни бундесвер, ни промышленные предприятия, техническим специалистам пришлось разобрать одно из орудий и оставить его на время в балтийской республике.

Как отмечает Der Spiegel, в ремонте нуждается значительное количество артиллерийских систем, поставленных Киеву Берлином, что обусловлено интенсивным использованием этих вооружений на фронте. Издание связывает ситуацию с нехваткой запчастей с отсутствием соответствующих указаний от специально созданного в Украине штаба. По этой причине также парализован запуск центра для обсуживания и ремонта вооружений, который Германия планирует открыть в Словакии. 

Стоит напомнить, что 3 июня российские СМИ опубликовали фейк "со ссылкой" на немецкое издание Bild, согласно которому одну САУ PzH 2000 россиянам удалось отбить в качестве трофеев и скрепные оружейники пытаются сотворить нечто подобное растущими из задницы ручонками. Позже выяснилось, что ни о каком захвате речь не идет - просто пропагандисты таким образом пытались унять дрожь в коленках у российских военных, которые начали массово обделываться при первых же залпах немецких орудий. 

Теперь можно не сомневаться - без западных технологий в условиях кустарной мастерской в россии никак не смогли бы повторить ничего подобного. В лучшем случае получился бы очередной "мопед", сильно напоминающий скопированный иранцами американский дрон - и летит медленно, и сбивается легко, и стоит не дешево.

Вместо анекдота хочу привести творение выпускников 1962 года Харьковской артиллерийской академии им.Говорова: 

"Товарищ, верь!
Придет она, пора пленительного счастья!
Получим деньги мы в финчасти!
Накупим водки и вина!
Потом напьемся допьяна.
И пусть потом в приказе части
Склоняют наши имена!"

Данный текст был выжжен в ящике стола дежурного офицера и найден при списании устаревшей мебели. Хотелось бы, чтобы подобной процедуре уничтожения подверглась и российская армия, до сих пор идущая по пути крайней жестокости, начертанном сталинскими живодерами.

comments powered by HyperComments