С пометкой "СРОЧНО" или как порт в Новороссийске атаковали

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 18 ноября 2022, 17:40
Российский Telegrаm-канал Mash сообщил 18 ноября, что якобы морской беспилотник Вооруженных сил Украины атаковал ночью в Новороссийске нефтегавань "Шесхарис", где суда загружают нефтью из России, Казахстана и Азербайджана.
С пометкой "СРОЧНО" или как порт в Новороссийске атаковали

"Морской беспилотник ВСУ атаковал нефтегавань "Шесхарис" в Новороссийске. По нашей информации, взрыв в районе гавани был зафиксирован ночью 18 ноября. Утром специалисты зафиксировали повреждения – они минимальны и на работоспособность систем не влияют", – говорится в сообщении.

Mash утверждает, что якобы на месте обнаружили обломки дрона и это такой же аппарат, "который использовали ВСУ при нападении на Черноморский флот в Севастополе в конце октября".

Российский нефтяной монополист "Транснефть" не подтвердил факт атаки. Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин заявил ТАСС, что "эта информация не соответствует действительности".

Звучит реально фантастически, если учесть, что расстояние от Одкссы до Новороссийска по морю - 582 км или 315 морских миль. Вместе с тем, посмотрим, что собой представляет современный морской дрон-камикадзе.

Его длина - 5,5 метра, дальность - 800 километров, автономность - 60 часов, максимальная скорость - 80 километров в час, боевая часть - 200 килограммов.

Для сравнения — масса боевой части ракеты "Harpoon" составляет 225 килограммов. У украинской крылатой ракеты "Нептун" боевая часть весит 150 килограммов.

Чтобы попасть из Одессы в район Новороссийска такой дрон должен находится в постоянном движении не менее 8 часов, что с запасом укладывается в его тактико-тактические данные.

comments powered by HyperComments