Чья ракета упала в Польше?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 16 ноября 2022, 13:03
(разные мнения)
Чья ракета упала в Польше?

"Россия сейчас продвигает конспирологическую теорию о том, что на территории Польши якобы упала ракета украинской противовоздушной обороны. Это неправда.

Не надо подыгрывать российской пропаганде или распространять ее месседжи. Этот урок следовало усвоить давно, еще после сбития MH17", - Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины.


"На данный момент у нас нет четких доказательств того, кто запустил ракету, ведутся расследования. Скорее всего, это была ракета российского производства, но сейчас все это расследуется", – сказал Анджей Дуда, президент Польши.


Associated Press узнали в общении с тремя американскими анонимными чиновниками, что ракета, которая упала на территории Польши и привела к гибели двух человек, могла быть ракетой украинской противовоздушной обороны.


В ночь на 16 ноября, после инцидента с падением двух ракет в Люблинском воеводстве, президент Польши Анджей Дуда провел ряд телефонных разговоров с иностранными партнерами, сообщил в Twitter представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох.


Глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера упомянул на брифинге, что польские власти анализируют, есть ли основания для запуска процедур по ст. 4 Североатлантического договора, сообщило Interia. В этой статье сказано о необходимости провести консультации между странами блока в случае, если под угрозой оказалась территориальная целостность или безопасность члена НАТО.


"В 15.40 в селе Переводов Хрубешувского повета Люблинского воеводства упала ракета российского производства, в результате чего погибли два гражданина Республики Польша. В связи с этим событием министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал посла российской федерации в МИД и потребовал немедленных подробных объяснений", – говорится в сообщении.


Несмотря на то, что Польша является членом НАТО, падение двух российских ракет на ее территорию не приведет к выполнению 5-й статьи договора Альянса. Об этом в интервью ЛТВ заявили командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонидс Калниньш и министр обороны Артис Пабрикс, пишет Delfi.


После падения ракеты в Польше Байден, лидеры G7 и НАТО провели незапланированную встречу на Бали. На ней присутствовали сам Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель, отмечает CNN.

Журналисты спросили у Байдена, не слишком ли рано говорить о том, была ли выпущена ракета с территории России.

"Есть предварительная информация, которая опровергает это. Я не хочу этого говорить, пока мы ее полностью не расследуем", – ответил президент.


Знаний, полученных на военной кафедре гражданского института маловато, чтобы высказать собственное мнение по данному инциденту. Логика подсказывает, что российская ракета могла "принести" на польскую территорию застрявшие в ее корпусе обломки сбившей ее ракеты украинского ПВО. На такую мысль наводят два обстоятельства - все СМИ едины в описании одного взрыва и обломки двух найденных на его месте ракет. Необходимо, чтобы баллистики рассчитали характеристики полета российской ракеты, места попадания в нее украинской и траекторию падения обломков на польской территории. Хочется верить, что российская ракета была сбита уже над польской территорией или летела в направлении Польши, что могло принести куда большие разрушения. В этом случае украинская ракета ПВО предотвратила масштабную трагедию.

comments powered by HyperComments