Свобода — это роскошь, которую не каждый может себе позволить. (Отто фон Бисмарк)

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 14 ноября 2022, 11:57
Прочитал любопытнейшую статью в The Wall Street Journal о том, какие страсти кипят среди американских политиков и военных по поводу Украины. Нужно ли Киеву вступать в переговоры с Кремлем и должен ли президент Зеленский что либо уступать резиденту путину?
Свобода — это роскошь, которую не каждый может себе позволить.  (Отто фон Бисмарк)

Приведу некоторые высказывания отдельных знаковых представителей администрации США.

Советник президент Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, которому приписывают призывы к "реалистичности требований Украины в отношении россии": "Наша работа — поставить их в наилучшее положение на поле боя, чтобы, когда и если появится возможность для дипломатии, они были в лучшем положении за столом переговоров. США не давят на Украину".

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли: "Должно быть взаимное признание того, что военная победа в истинном смысле этого слова может быть недостижима военным путем, поэтому нужно обратиться к другим

средствам".

Министр финансов США Джанет Йеллен: "Учитывая то, что произошло, некоторые санкции должны остаться в силе" (после гипотетического "замирения").

Президент США Джо Байден: "Пока неизвестно, будет ли принято решение о том, готова ли Украина пойти на компромисс с Россией".

Камнем преткновения остается Крым. Вернуть полуостров Украине пока не может не только путин, но и любой российский политик, который придет ему на смену. Слишком глубоко кремлевская пропаганда "запихнула" его в головы российского плебса. "Глубинный народ" пожет простить властям все, что угодно, кроме возвращения Крыма Украине. Американцев в этом плане тревожат два вопроса:

1. Хватит ли ВСУ сил и терпения, чтобы "перемолоть" гигантское количество "быдломассы", которая может реально ринутся в Украину, спасать "свой" Крым?

2. Сможет ли США обеспечить ВСУ "инструментом" для превращения в "фарш" гигантского количества "пушечного мяса"?

Еще один постулат, высказанный в статье, несколько насторожил. По мнению The Wall Street Journal в Европе верят в победу Украины над россией гораздо больше, чем в США, хотя помогают ей намного меньше. Пришло время или расщедриться европейцам, или больше уверовать американцам.

Ну, и самое удивительное - в статье совершенно не учитывается мнение руководства Украины и украинского народа. Это не может не вызывать тревогу. Впрочем, по мнению авторов, победы украинской армии происходят "на пиках" дискуссии на Западе по поводу "замирения". Как только путинферштееры начинают запевать очердную песню про "мир, дружбу, жвачку", за этим следует серьезное улучшение позиций ВСУ на фронте. Это напоминает старый советский анекдот о Брежневе. Смотрит Леонид Ильич программу "Время", а за окном вся москва скандирует "шайбу-шайбу". Надоедает Брежневу этот шум и он звонит в спорткомитет: "Ну, дайте им наконец то, чего просят". Не успевает он положить трубку, как за окном раздается дружное "гол!".

Я бы добавил еще один момент, по поводу которого американские аналитики предпочитают молчать - всякий раз Украине не хватает современного оружия, чтобы провести победоносные наступления в полном объеме и взять в плен значительное количество лаптеногой мрази. В последнюю минуту врагу удается вывести свои силы из-под удара, оставляя территорию, но сохраняя армию. Так было под Изюмом, так случилось и с Херсоном. Помимо мужества украинских воинов и стратегического таланта их командиров необходимо постояное наполнение арсеналов оружием и боеприпасами. Впрочем, нужно отдать должное мудрости командования ВСУ, действующего по старинному постулату - если противника невозможно победить, то его нужно обмануть. Если учесть, что с умишком в российском руководстве имеются серьезные затруднения, то это реальная возможность победить в войне более многочисленного, но менее разумного противника.

comments powered by HyperComments