Так, чей же Херсон?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 9 ноября 2022, 20:42
Начну со старого одесского анекдота.
Так, чей же Херсон?

Всю ночь жена стонала и кряхтела, что ей плохо. Утром муж обнаружил, что она умерла и заплакал.

- Эх, Циля... Ты говорила, что тебе плохо и я не обращал на это внимания... Ну, почему ты не сказала, что тебе хуже всех?

Нечто подобное случилось с Херсоном. Сначала российский с(т)ратег Суровикин заявил, что "боевые возможности" вверенных ему потешных войск выросли за счет могилизованных, после чего предложил вывести из Херсона остатки "укрепленной" паникой армии.

"Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение, в то же время мы сохраним самое главное – жизни наших военнослужащих, и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе – бесперспективно, – сказал Суровикин.

"Согласен... Приступайте к отводу войск", – ответил Шойгу.

Правда, есть один вопрос - как вывести более чем 20-тысячную группировку с техникой с правого берега Днепра на левый при полном отсутствии мостов? Вплавь, волоча собой танки и ворованные у населения унитазы?

А теперь посмотрим, что про это говорят в Украине.

"Действия говорят громче слов. Украина не видит признаков того, что Россия покидает Херсон без боя. В городе сохраняется значительная часть ru-группировки, в регион подтягиваются дополнительные резервы. Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не на срежиссированные телевизионные заявления", – советник главы Офиса президента Украины (ОПУ) Михаил Подоляк.

Не надо преждевременно впадать в эйфорию: что бы там ни говорили россияне, доверяйте только официальным источникам информации", – глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.

Если орки все же уйдут с правого берега Днепра, то потеряют контроль над 3,8 тысяч кв.км захваченной территории.

Всего с начала осени, с учетом отступлений РФ из Харьковской области и из Лимана, Украина вернула 17,9 тысячи кв. км захваченной территории. После отступления с правого берега Днепра под контролем РФ останется около 65 тысяч кв. км по сравнению с 83 тыс. на начало августа.

comments powered by HyperComments