Голландские матросы курили папиросы, а рикша из Китая окурки собирал...

Воскресенье, 16 октября 2022, 13:25
Главным событием прошлого дня можно назвать скандал между НАТО и Китаем, возникший на международной конференции по Арктике.
Голландские матросы курили папиросы, а рикша из Китая окурки собирал...

Высокопоставленный адмирал НАТО обвинил Китай в том, что тот не осудил российское вторжение в Украину. Об этом пишет издание Bloomberg.

Необычайно откровенный обмен мнениями между адмиралом Робом Бауэром, председателем Военного комитета альянса, и Хэ Рулонгом, послом Китая в Исландии, последовал за выступлением Бауэра о роли НАТО в регионе на ежегодной Ассамблее полярного круга.

Бауэр, адмирал ВМС Нидерландов, сказал, что Китай "не разделяет наших ценностей и подрывает основанный на правилах международный порядок". Китайский посланник из зала бросил вызов Бауэру, сказав: "Адмирал, при всем уважении, ваша речь и замечания полны высокомерия".

Это вызвало возражения со стороны официального представителя НАТО.

"У меня к вам вопрос, потому что вы подчеркиваете принцип суверенитета и важность международно признанных границ в мире", — сказал Бауэр, вызвав аплодисменты. "Я прав, разве это не правда? Ага. Так почему же тогда Китай до сих пор не осуждает нападение России на Украину?"

Посол ответил, что взгляд Китая на "украинский кризис" включает в себя историческую перспективу, и мир должен "понять первопричину", сказал он, вызвав рассеянный смех, когда назвал Китай "миротворцем в мире".

Подоплеку этого скандала нужно искать в выступлении Си Цзиньпина на открывшемся в Пекине съезде компартии Китая. Председатель Си заявил, что Китай должен быть готов к "сильным ветрам, высоким волнам и даже опасным штормам".

В течении 2-х часов 2 340 делегатов слушали разглагольствования 69-летнего Си, желающего в нарушении традиций быть избранным на пост председателя в третий раз. Говорил он в основном о плачевном состоянии китайской экономики, о необходимости уменьшения зависимости от иностранных технологий, лишь отчасти "зацепив" тему Тайваня и подготовки армии Китая для его захвата к 2027 году. Именно в этом месте и промелькнули ссылки на историю, согласно которой, Тайвань - неотъемлемая часть Китая.

Вот здесь стоит вспомнить ту самую реальную историю. Дело в том, что Китай был в числе учредителей ООН, но то был Китай Гоминьдана, который возглавлял сначала Сунь Ятсен, а потом Чан Кайши. Имя генералиссимуса Чан Кайши стоит на всех учредительных документах всемирной организации, как президента Китайской республики, одной из стран-победительниц во Второй мировой войне.

Помните у Высоцкого:

Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли
Таланты — все при шпаге, при плаще
Руслан Халилов, мой сосед по камере
Там Мао делать нечего вообще!

Так вот, Чан Кайши был намного "круче" воспетого поэтом Руслана Халилова - он бессменно руководил Гоминьданом с 1925 по 1975 год!

После капитуляции Японии 2 сентября 1945 года и неудачных переговоров с КПК о создании коалиционного правительства с июля 1946 года Чан Кайши руководил борьбой Гоминьдана с КПК в гражданской войне. После поражения Гоминьдана в 1949 году он возглавил правительство и Гоминьдан на Тайване. До 1971 года именно Китайская республика на Тайване была членом Совбеза ООН. Лишь невероятными усилиями Ричарда Никсона, договорившегося с Мао Цзэдуном о совместном противодействии СССР (инициатором этого был тот самый Киссинджер), удалось подвинуть 84-летнего Чан Кайши и усадить в Совбез относительно "юного" 78-летнего Мао.

Если говорить об исторической справедливости, то не Тайбей (столица КР на Тайване) является частью КНР, а совсем даже наоборот. Именно поэтому США постоянно говорят о едином Китае, не уточняя есть между "китайская" и "республика" слово "народная" или нет.

Претензии Пекина на историческую правоту, как видите, не менее смехотворны, чем аналогичные претензии путина на первородство москвы в отношении Киева. Но, в отличии от страны дощатых нужников и выгребных ям, Поднебесная остается все той же империей, что и 22 столетия тому назад, правда, с несколько видоизмененной идеологией.

Любопытно, что в российских СМИ речь товарища СИ низведена до сугубо милитаристской, хотя теме войны с Тайванем посвящено в ней не более 5% времени. К сожалению, текст этой речи пока не опубликован, но есть довольно подробный пересказ, который я вам предлагаю.

comments powered by HyperComments