Мир, дружба, жвачка?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 7 октября 2022, 17:27
6 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Франции Эммануэль Макрон и глава Европейского совета Шарль Мишель встретились в Праге на полях первого заседания Европейского политического сообщества.
Мир, дружба, жвачка?

Армения и Азербайджан договорились о размещении гражданской миссии Европейского союза вдоль границ государств. Миссия начнется в октябре и продлится максимум два месяца. Об этом сообщила 7 октября пресс-служба Европейского совета.

Ну, а теперь - самое главное!

"Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это станет основой для работы комиссий по делимитации границ и что следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе к концу октября", – говорится в заявлении.

Две детали, которые не могут не удивлять - в заявлении ни слова не говорится ни об азербайджанском Dağlıq Qarabağ, ни об армянском Լեռնային Ղարաբաղ, как обе стороны конфликта называют Нагорный Карабах. Речь идет о территориальной целостности общепризнанных границ. Видимо, судьбу Нагорного Карабаха будет решать сам Азербайджан в соответствии с непубличными договоренностями, достигнутыми с Арменией. Вторым существенным отличием от предыдущих договоренностей является полное отсутствие среди миротворцев россии. Хочется верить, что москва исчезла из повестки дня обеих стран и ориентироваться на нее больше никто не будет.

comments powered by HyperComments