Европейцы на "своей волне"

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 5 октября 2022, 16:16
Издание "Немецкая волна" опубликовало результаты опроса общественного мнения, который показывает предпочтения жителей ЕС по наиболее важным вопросам современной политики.
Европейцы на "своей волне"

Так, большинство жителей Евросоюза, а именно 60%, выступают за дальнейшие поставки вооружений в Украину, в Германии такой позиции придерживается 61% населения. Таковы данные опроса Eupinions, обнародованные Фондом Бертельсмана в среду, 5 октября, совместно с бельгийским фондом King Baudouin.

Согласно этому исследованию, Италия является единственной страной в ЕС, жители которой поддерживают идею дальнейших поставок вооружений Украине менее 50% (42%).

Самыми активными сторонниками этой идеи оказались поляки: за нее высказались 84% опрошенных в Польше.

Любопытно, что российское издание РБК перепостило эти данные в полном объеме, но умолчало прочие результаты. Итак, то, чего в стране-агрессоре не принято рассказывать.

Согласно результатам опроса Eupinions, 72% жителей Евросоюза выступают за независимость Европы от российских энергоресурсов. Ради достижения этой цели они были бы готовы мириться с личными трудностями, заявили участники исследования.

Активнее всего в поддержку этого высказались поляки (80%) и итальянцы (76%). В то же время в Германии, зависимость которой от российского газа остается высокой, доля тех, кто одобрил бы выход из этой зависимости даже с учетом личных неудобств, оказалась самой низкой среди всех стран ЕС: 69%.

Что касается готовности жителей ЕС принять в своих странах спасающихся от войны украинцев, то она остается высокой по всему Евросоюзу. 81% опрошенных указали, что одобряют подобный подход. Для сравнения: в марте, непосредственно после начала российского вторжения в Украину, этот показатель был еще на 5% выше. Во Франции спад уровня поддержки беженцев составил 8, в Нидерландах - 7, а в Польше - 6 процентных пунктов.

Две трети участников опроса (66%) заявили, что хотели бы видеть Украину членом ЕС. Однако уровень одобрения этой идеи в разных странах ЕС не одинаков. Так, в Польше за европейскую перспективу соседнего государства высказались 84% респондентов, а, например, в Германии и Франции - по 60%.

По мнению 71% респондентов, ЕС уже сегодня играет важную роль при решении международных вопросов. Между тем 77% опрошенных заявили, что хотели бы видеть среди своих союзников США.

Данные для проводимого Фондом Бертельсмана каждые три месяца опроса Eupinios были собраны в июне 2022 года. В репрезентативном исследовании приняли участие 12 000 человек, проживающих на территории всего Евросоюза.

Данные опроса напрочь опровергают нарратив кремлевской пропаганды о том, что Украину в Европе никто не ждет, которым часто пользуются латентные евроскептики в нашей стране. Как мы видим, положительная динамика в восприятии Украины европейцами сохраняется. Причем, с каждой новой победой ВСУ она будет укрепляться еще сильнее.

comments powered by HyperComments