А ваше место - возле параши!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 2 октября 2022, 11:12
Примерно такими словами постпред Франции в ООН Николя де Ривьер "заткнул пасть" пресс-секретарю "Газпрома" Сергею Куприянову, которого россия пыталась выставить в роли участника прений на заседании Совбеза ООН под председательством вышеупомянутого француза.
А ваше место - возле параши!

Надо сказать, Куприянов таки выступил на специальном заседании по "Северным потокам" в качестве приглашенного "специалиста" - зачитал по бумажке информацию, в которй мелькнул объем газа, находившегося в злосчастных трубах (800 млн кубов).

Вслед за ним слово было предоставлено директору центра энергетики и климата Французского института международных отношений Марку-Антуану Эйл-Маззегу, который говорил о приостановке поставок по "Северному потоку-1", отсутствию поставок по "Северному потоку-2" и выразил удивление столь большому количеству газа, находившемуся в неработающих трубах..

И тут Небензя попросил вновь предоставить слово газпромовской "пресс-секретутке", чтобы тот "ответил на прозвучавшие некорректные обвинения в адрес этой компании".

Случилось неожиданное - мсье Николя проявил жесткость, заявив: "Если владелец «Газпрома» захочет выступить, он сможет взять слово — в противном случае заседание окончено".

Владелец "Газпрома" - российское государство, на которое прямо указал председатель. Пресс-секретарь коммерческой компании не является официальным представителем государства и не имеет права участвовать в прениях. В Совбезе ООН существует возможность приглашать специалистов по конкретным вопросам, которые делают лишь сообщения по сути и отвечают на вопросы членов Совета безопасности. Не более. Небензя попытался уравнять полномочия представителей государств с ограниченными обязанностями приглашенного специалиста, тем самым превратив явно проигрышное заседание в банальную склоку между экспертами.

Ну, а дальше начался привычный пропагандистский шабаш - заместитель российского постпреда Дмитрий Полянский собрал журналистов, которым заявил:

"Видимо, сорвавшись из-за неубедительности критики западного лагеря в отношении наших подходов, он в нарушение любых норм и практик СБ не позволил приглашенному на мероприятие в качестве докладчика Пресс-секретарю Газпрома Сергею Куприянову ответить на прозвучавшие некорректные обвинения в адрес этой компании".

Надо сказать, в ООН существует целый институт специальных докладчиков (по правам человека, доступному жилью и т.д.) которые по поручению руководства ООН готовят доклады по интересующим Совбез вопросам. Но даже они не участвуют в прениях, а лишь отвечают на поставленные членами Совбеза вопросы. Пресс-секретарь "Газпрома" таковым не является - он приглашен в качестве специалиста по конкретному вопросу одним из членов Совбеза.

Любопытно, что это заседание было созвано по инициативе россии, представители которой оказались к нему не подготовленными. Видимо, реальный "разбор полетов" вообще не входил в их планы - вместо технического специалиста, который мог бы объяснить сбравшимся, что по мнению "Газпрома" произошло в Балтийском море, и был приглашен пропагандист, ранее специализировавшийся на рынке ценных бумаг.

comments powered by HyperComments