Игры китайских "мальчиков" или начало операции "Преемник"?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 1 октября 2022, 14:04
В ситуацию с энергоносителями в Европе неожиданно вклинился Китай. Если на трубопроводе произошел саботаж, это является нападением на транснациональные гражданские объекты и нарушением Конвенции ООН.
Игры китайских "мальчиков" или начало операции "Преемник"?

"Это усугубило нехватку энергоснабжения в Европе. Потребители во всем мире, особенно в развивающихся странах, скорее всего, пострадают от вызванных этим потрясений на энергетических рынках и стремительного роста цен на энергоносители", - сказал на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя Китая Гэн Шуан.

Напомню, сабота́ж - умышленное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо.

Другими словами, Китай, как и другие государства обвинили в саботаже россию, так как никто, кроме них самих, не имел отношения к работе газопроводов.

Но самым забавным является то, что в россии впервые прозвучало заявление, опровергающее все предыдущее "тявканье" кремлевских губошлепов, клявших за случившееся "коллективный Запад", "украинцев" и "англо-саксов" одновременно. К примеру, путин сначала заявил о «беспрецедентной диверсии, по сути акте международного терроризма», а на следующий день обвинил в произошедшем «англосаксов».

И вдруг, как гром среди ясного неба...

У России нет данных о том, что спецслужбы стран Запада причастны к взрывам на газопроводах системы "Северный поток", заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев: "У нас нет таких данных, но у нас есть информация о том, что раньше они это делали, через некоторое время мы тоже это скажем".

Если вспомнить о поездке Патрушева с сыном, которого папаша пытается запихнуть на стульчак путина, в Китай, то можно догадаться, что саботаж на "Северных потоках" был согласован с Пекином, но исполнители явно переборщили со взрывчаткой и вместо банального выведения труб из строя на непродолжительное время, сделали газопроводы нерабочими навсегда. Вот Николай Платонович и поспешил "обелить" себя (и своего сына) перед тем самым Западом, с которым им еще придется договариваться после выноса тушки плешивого из бункера вперед ногами.

В сети уже начали задавать вопросы, которые могут изменить риторику вокруг уничтоженной "трубы" самым коренным образом - где именно "рвануло" - снаружи или... внутри трубы?

Дело в том, в распоряжении Газпрома имеются специальные самодвижущиеся аппараты для осмотра и очистки труб изнутри. Есть в них и емкости для специальной смеси, с помощью которой очищают внутреннюю поверхность. Скорее всего исполнители (не ГРУ ли?) "переборщили" со взрывчаткой. Как говорил в таких случаях покойный Черномырдин - "никогда такого не было, и вот опять".

Достаточно датчанам или шведам, в прибрежных водах которых произошла принудительная разгерметизация, поднять на поверхность несколько фрагментов трубы и провести экспертизу, как станет ясно, что на самом деле случилось.

Если следы взрыва окажутся на внутренней стороне труб, то искать виновника нужно исключительно в "Газпроме" и помогавших ему подрывников из спецслужб.

Эту "теорию кремлевского заговора" подтверждают и два косвенных обстоятельства, казалось, не имеющие к подрывам отношения:

1. Вечером 29 сентября оператор газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V. сообщил, что у компании досрочно отозвали экспортную лицензию. Это сделали Нидерланды после введения Евросоюзом нового пакета антироссийских санкций, в который вошел запрет на экспорт или поставку труб (из перечня Annex II) для использования россией. Уже на следующий день 30 сентября экспорт российского газа по газопроводу «Турецкий поток» снизился на четверть.

2. Практически одновременно с введением санкций о снижении цены на газ на 25% заговорил Эрдоган.

Таким образом, "проявились" еще два "заинтересанта" в прекращении работы "Северного потока" - Турция и Китай, которые становятся монополистами транзита и, практически, единственными покупателями российского газа. Других средств доставки (СПГ - не в счет) газа за рубеж у россии нет.

Осталось дождаться экспертизы труб и тогда круг потенциальных виновников аварии замкнется - "Газпром", Турция или Китай.

comments powered by HyperComments