Все, что было, все, что было - Все давным-давно уплыло...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 28 сентября 2022, 09:30
Но иногда преступления "всплывают" на поверхность в самом прямом смысле слова.
Все, что было, все, что было - Все давным-давно уплыло...

"Утечка газа на "Северном потоке" и "Северном потоке 2" в исключительных экономических зонах Дании и Швеции стала следствием взрывов, вероятно, вызванных диверсией", - заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде. "Мы продолжаем собирать информацию и не исключаем никаких причин, действующих лиц или мотивов", - подчеркнула она.

В свою очередь, шведская полиция составила протокол после появления утечек на обоих газопроводах "Северный поток", в котором преступление квалифицировано как "грубый саботаж", передает Sverigesradio со ссылкой на полицию.

Ну, а теперь вспомним "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…"...

12 ноября в британской газета Daily Mail появилось удивительное сообщение:

"Норвежская сеть подводного наблюдения была способна находить следы активности подводных лодок, Но в пятницу руководитель Лофотенско-Вестерольной океанской обсерватории Гейр Педерсен заявил, что что-то или кто-то вырвал около 2,5 миль подводных кабелей сети подводного наблюдения весом 9,5 тонн. Полиция Норвегии пытается выяснить, является ли Россия виновником этого инцидента".

В январе 2022 года та же Daily Mail опубликовала заявление начальника штаба обороны Великобритании адмирала Тони Радакина о "феноменальном росте активности" российских подводных лодок в последние 20 лет. По его словам, эти субмарины обладают техническими возможностями, чтобы вывести из строя международную кабельную систему и погрузить мир в глобальную депрессию. По словам адмирала, 97% всех международных коммуникаций осуществляются посредством подводных кабелей, которые пролегают по океанскому дну. Для сравнения, спутниковый интернет — это только 3% коммуникаций.

Такие технические возможности у россии имеются. Например, на борту разведывательного российского корабля "Янтарь", официально называемого "исследовательским"имеются две подводных лодки-манипулятора, разработанных для выполнения инженерных задач. На мелководье (средняя глубина Балтийского моря лишь 52 метра) корабль может зацепить якорем коммуникационный кабель, но диверсию всегда можно будет представить как невинный инцидент. Можно и тупо его перерезвть находящимися на борту подводными манипуляторами.

Не стоит исключать и самого простого, но чрезвычайно эффективного действия, которое может быть произведено удаленно с российской территории - увеличить давление газа в трубе до параметров, превышающих ее расчетные возможности. Взрывы, которые зафиксировали сейсмологи случились при разрыве газом труб. В этом случае достаточно проверить данные оператора об изменениях давления за последние сутки.

На снимке - путин тренируется на свалке в Подмосковье перед погружением для разрезания подводных газопроводов в Балтийском море.

comments powered by HyperComments