Дайджест хороших новостей

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 20 сентября 2022, 18:18
Коротко о главном и интересном.
Дайджест хороших новостей

В Казахстане задерживают российские фуры с перевозимыми в обход санкций товарами из Европы. Раскрыта сложная система контрабанды - европейские фуры везут товары до границы ЕС: там автопоезда перецепляют на грузовики российских или белорусских компаний, которые затем отправляются в Казахстан. Теперь Астана требует у водителей разрешительные документы на грузы, выданные не российскому перевозчику, а той компании, которая везла товары по территории Евросоюза. В связи с этим в Новороссийске откроется площадка для приема из Турции крупных паромов, способных перевозить за раз около 100 фур. На фоне западных санкций и отказа Казахстана пропускать запрещенные товары через свою территорию поставки через Турцию резко выростут, а стоимость доставки грузов возрастет.


Словения предоставит Украине 28 танков M-55S. В обмен на это от Германии она получит 40 военных грузовиков. Об этом сообщает пресс-служба правительства Словении. M-55S — словенская модернизация Т-55А. На танке была установлена израильская навесная динамическая защита «Блейзер» на башне и на "лбу" корпуса, резинотканевые бортовые противокумулятивные экраны, 105-мм орудие L7, модульная турель на башне фирмы Rafael с пулемётом ДШК, новая система управления огнём Fotona SGS-55 (с интегрированным цифровым баллистическим компьютером, лазерным дальномером, прицелом наводчика SGS-55 с двухплоскотным стабилизатором и датчиком параметров атмосферы), система наблюдения для командира Fotona COMTOS-55, перископ механика-водителя Fotona CODRIS оборудованный ПНВ, два шестиствольных дымовых гранатамёта с системой лазерных датчиков LIRD-1A. Модернизирован двигатель, мощность возросла до 600 л. с. На некоторые танки с индексацией M-55S1 установлен двигатель МAN, мощностью 850 л. с. Как видите, старый советский Т-55 в руках словенских оружейников получил новую жизнь.


Россия формирует 4-й армейский корпус из зэков, которые готовы воевать за амнистию. Такое мнение 19 сентября в интервью ТСН высказал советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко.

"Дальше, если получится перемолоть этот 4-й армейский корпус, после этого у Путина не будет выхода. Это уже будет тупик. Нужно либо остановиться, либо проводить мобилизацию", – заявил Денисенко.

Стоит напомнить, что от 3 армейского корпуса, сформированного в Мулино Нижегородской области и брошенного на подмогу бегущим из-под Харькова засранцам осталось тоже, что и от козлика - рожки да ножки. 4 корпус, укомплектованный зэками и устаревшей техникой едва ли сможет противостоять оснащенным современным западным оружием ВСУ.


Российские СМИ, рассказывая о просьбе Аллы Пугачевой внести ее в список "иноагентов", умолчали об антивоенных высказываниях Примадонны Об этом сообщило 18 сентября в Telegram российское издание "Агенство", проанализировав публикации ряда российских медиа.

Так, выборочно процитировали обращение певицы к властям РФ ТАСС, РИА "Новости", "Комсомольская правда", НТВ, "Известия", "Российская газета", "РЕН ТВ", Lenta.ru, ТВЦ, "Фонтанка", "Росбалт", "Говорит Москва", "Газета.Ru", RT. Лишь НТВ, "Росбалт", "Газета.ру", "Лента.ру" и "Фонтанка" в той или иной форме привели в своих новостях и слова Пугачевой о том, что Галкин – "честный, порядочный и искренний человек, патриот, желающий стране процветания".

При этом Дмитрий Песков вообще отказался комментировать заявление певицы.

"Я не думаю, что это вопрос, который относится к Кремлю. Поэтому я не буду комментировать", - заявил он.


Член комитета Государственной Думы россии по обороне Андрей Гурулев в программе Владимира Соловьева на канале "Россия 1" назвал главными целями для ядерной атаки рф не Украину, а Германию и Великобританию. Тезисы своего выступления в эфире ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" Гурулев опубликовал 19 сентября в Telegram.

"Довольный, сытый немецкий бюргер, у которого уже начинает мерзнуть задница, должен четко понимать, что если по Берлину будет нанесен удар, то это вызовет полный хаос во всем государстве и его кончину", – сообщил этот генерал-лейтенант.

Понятно, что не этому отставной козы барабанщику решать, куда что бросать, но в его словах, как ни странно, есть нечто положительное - немцам будет проще расстаться с танками, чтобы передать их Украине.


Путин хочет как можно быстрее закончить конфликт в Украине, Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS. Он указал, что стороны достигли соглашений об обмене пленными, работает программа вывоза сельскохозяйственной сельхозпродукции из украинских портов.

"Люди умирают, и в конце концов никто не выиграет», — подчеркнул он.

Обратите внимание на ряд деталей - в словах Эрдогана появились три новых посыла "от путина" - тот называет происходящее в Украине не "спецоперацией", а конфликтом, хочет его как можно быстрее заверщить и, главное, речь уже не идет о безоговорочной "победе" россии. Похоже, после освобождения Херсона или Донецка, спесь старого бункерного мерзавца окончательно исчезнет и он запоет совершенно другую песню.


Газохранилища в Германии заполнены более чем на 90%, несмотря на отсутствие поставок российского газа. Об этом свидетельствуют данные европейских операторов хранилищ.

Распоряжением правительства Германии предусмотрено, пишет Deutschlandfunk, что до 1 ноября резервуары должны быть заполнены не менее чем на 95%. Это количество примерно соответствует общегосударственному потреблению в январе – феврале этого года.

Издание отмечает, что хранилища компенсируют колебания потребления газа, образуя своеобразную буферную систему для газового рынка. Зимой эти хранилища покрывают до 60% потребления газа в Германии.

В настоящее время Германия получает природный газ по трубопроводам из Норвегии, Нидерландов и Бельгии.


По данным РБК ледокол "Ермак" разберут на запчасти для ремонта "Красина" Оба ледокола были построены на финской верфи. Помимо "Ермака" предполагается "каннибализировать" еще шесть ледоколов финской постройки: "Капитан Драницын", "Капитан Хлебников", "Капитан Чечкин", "Капитан Букаев", "Капитан Чадаев", "Капитан Зарубин".

Скоро на российском Севере "колоть" лед будет просто нечем.

comments powered by HyperComments