Народ безмолвствует...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 12 сентября 2022, 11:11
Так выглядит последняя ремарка А.С. Пушкина в трагедии "Борис Годунов". Стоит припомнить, что перед нею находится весьма любопытная сцена - боярин Масальский, один из убийц вдовы Бориса Годунова и ее сына, объявляет народу: "Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит.) Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)".
Народ безмолвствует...

На мой взгляд эта сцена выходит за рамки самого произведения и является ярчайщей характеристикой населения издавне живущего на Московии.

Сегодня опубликованы итоги голосования в местные органы власти в россии - путинские ставленники победили во всех регионах, набрав не менее 80% голосов. Говоря словами Пушкина, "народ безмолвствует".

- Тварь я дрожащая или право имею? - взывает Раскольников к Сонечке Мармеладовой в романе Достоевского "Преступление и наказание". Убийце, кроме как с проституткой в царствии "безмолвия" и поговорить не с кем.

К сожалению, большинство современных читателей держат в памяти лишь эту короткую фразу, забывая о том, что она является частью куда более содержательного монолога.

"... И неужель ты думаешь, что я не знал, например, хоть того, что если уж начал я себя спрашивать и допрашивать: имею ль я право власть иметь? - то, стало быть, не имею права власть иметь. Или что если задаю вопрос: вошь ли человек? - то, стало быть, уж не вошь человек для меня, а вошь для того, кому этого и в голову не заходит и кто прямо без вопросов идет..."

146 миллионов, говоря словами Достоевского, "идут прямо без вопросов". В их головы "не заходит" ничего, что способно сотворить из этого стада хоть какое-то подобие общества.

Все зависит от ситуации, в которой они находятся в данную минуту - на родине будут молчать или, того хуже, мычать те же лозунги, что и остальные. Выехав за границу, они попытаются повторять то, что говорят вокруг, не парясь о содержании. Но, если они окажутся на фронте, то начнут убивать, грабить и насиловать, не задумываясь ни на секунду.

Как мне кажется (могу и ошибаться), в характере россиян присутствует та самая "лишняя хромосома", которую им приписал учОный Мединский. Называется она - стадный инстинкт, который полностью заменил все остальные (самосохранения, материнский и т.д.). Этот удивительный феномен, положен в основу поведения толпы - она может быть миролюбивой, агрессивной или безразличной. Все зависит от собравшихся в ней людей. Может, в случае распада россии агрессивное бездушное большинство исчезнет, превратившись в десятки миролюбивых народов, живущих собственной жизнью?

comments powered by HyperComments