В ожидании чуда...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 31 августа 2022, 13:23
Слова песни группы "Моральный кодекс" как нельзя лучше описывают то, чего ждут люди от поездки 13 членов миссии МАГАТЕ на Запорожскую атомную электростанцию.
В ожидании чуда...

... В никуда ниоткуда
Для кого Иисус
Для кого Иуда
Не гони все подряд
Слова не горят
Никого не вини
Спаси-сохрани

Увы, миссия этих храбрых людей заранее обречена на провал. Дело в том, что едут они на захваченную безумными орками АЭС чтобы оценить степень опасности творящегося там беспредела для всей Европы. Речь идет о сугубо технической оценке состояния станции и выяснения последствий манипуляций, имитирующих проводимые вокруг нее боевые действия. В то же время захватившие станцию российские террористы (по другому их назвать трудно) попытаются навязать миссии целый ряд политических заявлений, устроив для нее некое постановочное действо с работниками станции, а также завезенными на нее статистами, которые выступят в этой роли. Антураж и декорации спектакля уже подготовлены, массовка проплачена или запугана.

Почитайте, что заявил "Интерфаксу" назначенный оккупантами гауляйтер Энергодара Евгений Балицкий.

"Программа визита рассчитана на один день. Они должны за один день посмотреть работу станции. и уже к вечеру выехать, в светлое время суток. Те элементы, которые они скажут (очевидно - два работающих реактора, хранилище отходов и систему охлаждения). в процессе возможно посмотреть... Для нас это размытое понятие".

Т.е. он открыто заявляет, что технические параметры, ради которых и приехала миссия, его мало интересуют. А вот дальше эта рашистская тварь раскрывает свои истинные цели.

"Мы готовы показать места обстрелов со стороны Украины. Готовы показать осколки, которые очень отличаются: советского образца, которыми стреляют "Грады", "Ураганы", и гаубица М777. Показать беспилотники, чьего они производства, где и как они упали".

А теперь - самое интересное...

"Ведь там хорошо видно, как попадает снаряд, куда идет инерционная волна. Плюс, очень легко взять пробу грунта и определить, какие боеприпасы в боевой части использовались".

Не трудно догадаться, что грунт вокруг станции они обработали привезенной с мест обстрелов нашими войсками гарью и пылью, доставили на территорию станции с места боев осколки снарядов и детали беспилотников. В общем подготовили все, чтобы выдать декорации за действия ВСУ. Не учли лишь одного - подобные экспертизы проводятся "по горячим следам" - доказать, что улики не были подброшены заинтересованными лицами позже не представляет возможности.

Что касается работников станции, то за полгода нахождения в заложниках у них выработался устойчивый "стокгольмский синдром" - односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором. Удивляться тому, что скажут эти люди не стоит.

Спрашивается, на хрена весь этот цирк?

Существуют две задачи, на которую бросили все силы оккупанты:

1. Всеми правдами и неправдами остановить боевые действия, потому что путинским воякам необходима передышка. Если миссия МАГАТЕ поведется (тут возможен как прямой подкуп членов миссии, так давление на МАГАТЕ) на "разводилово" и призовет остановить боевые действия из-за угрозы ядерного заражения, то начнут действовать многочисленные "консервы", обслуживающие путина в Европе.

2. Если миссия "клюнет" на "американское оружие", которым ВСУ якобы угрожает станции, то к делу подключатся "полезные идиоты" из-за океана, которые потребуют от Белого дома прекратить поставлять оружие Киеву.

Поверят ли в этот бред в мире? Хочется верить, что нет. Все зависит от практических возможностей информационного раздувания этой "половы" - после закрытия в Европе и США российских пропагандистских телеканалов возможности москвы оказывать влияние на западных обывателей сильно упали. Впрочем, можно подсуетиться и попытаться "втиснуть" вопрос поставки оружия Украине в предвыборную компанию республиканцев, которые в преддверии сентябрьских выборов в конгресс будут использовать любую возможность "укусить" находящихся у власти демократов.

Что касается Украины, то нам нужно набраться терпения и пережить срач, который может подняться вокруг "спектакля" на ЗАЭС. В этой истории россияне, как всегда, допустили ряд ошибок, которые невозможно исправить:

1. Каким образом российские военные оказались на украинской атомной станции и находились на ее территории столь продолжительное время.

2. Почему российские военные не покинули станцию после первого же обстрела и не вызвали туда представителей МАГАТЕ?

3. Если россию так сильно заботит радиологическая ситуация на станции, то почему не передать ее миротворцам ООН? Ведь украинские войска обстреливают их, а не саму станцию...

Как бы то ни было, ядерный шантаж россии достиг своей кульминации. Сумеет ли планета правильно отреагировать на весь этот бардак - покажет время...

P.S. Кстати, возглавивший миссию глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси намерен оставить несколько человек на ЗАЭС на постоянной основе. Захватившие станцию террористы пока об этом даже не догадываются...

comments powered by HyperComments