Война... нетрадиционной ориентации

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 28 августа 2022, 14:25
Можно ли противостоять более мощному государству, ведущему гибридную войну? Как показал опыт боевых действий в Украине, это вполне реально. Причем, напавший "гибридный" противник может потерпеть вполне ощутимое реальное поражение.
Война... нетрадиционной ориентации

В войне с Россией Украина применяет особую стратегию, которая позволяет ей успешно противостоять превосходящим силам противника, считают эксперты, опрошенные CNN. Речь идет об "Оперативной концепции сопротивления" (Resistance Operating Concept - ROC). Эта стратегия, разработанная США в 2013 году вместе с союзниками по НАТО, предлагает "новаторский и нетрадиционный подход к ведению войны и тотальную оборону, в которой участвуют не только украинские военные, но и гражданское население страны в рамках согласованного сопротивления российской армии".

Полковник в отставке Кевин Стрингер, руководивший группой разработчиков "Оперативной концепции сопротивления", видит признаки использования этой доктрины в серии недавних взрывов в аннексированном Крыму. "Поскольку вы не можете действовать обычным способом, вы будете использовать войска специального назначения, а им понадобится поддержка сопротивления - разведка, ресурсы, логистика - чтобы получить доступ к этим регионам", - говорит Стрингер. По его словам, "с высокой долей вероятности можно сказать, что принципы ROC применяются в ходе боевых действий прямо сейчас".

Чрезвычайно любопытное сообщение - на фронтах в Украине, похоже, действительно происходит репетиция будущей войны между... Китаем и НАТО. Причем, обе стороны стороны применяют специально разработанные для нее концепции. Я бы не исключал и того, что недостаточная поставка вооружений для ВСУ связана с развертыванием тотальной войны - Пентагон изучает практическое применение своих теоретических разработок.

Если вспомнить начало вторжения и расчеты Запада на партизанскую войну после захвата россией территории Украины "за несколько дней", то можно представить разочарование Китая грандиозным провалом российской армии под Киевом. Пекин однозначно понял, что преимущество в численности личного состава и количестве танков нивелируется боевой выучкой рядового и стратегическим мышлением командного состава противника.

Мужество и стойкость украинского народа в сочетании с профессионализмом ВСУ внесли серьезные коррективы в обе теории войны будущего. Сейчас украинские военные вписывают в учебники стратегии третий вариант, который будут изучать в академиях Уэст-Пойнта и Сандхерста.

30 января 2022 года был опубликован американский рейтинг военной мощи Global Firepower Index 2022,, согласно которому ВСУ заняли 22 место среди 140 самых сильнейших армий мира.

Именно в этом рейтинге российская армия оказалась на втором месте после американской. Если нам удастся добить уже надломленного "колосса на глиняных ногах", то есть все шансы занять достойное место если в первой пятерке, после четырех обладателей ядерного оружия.

P.S. В Библии описана замечательная история. Когда вавилонскому царю Навуходоносору приснился гигантский колосс чрезвычайно величественный с виду, но по существу слабый из-за глиняных ног, он призвал к сеье пророка Даниила. Тот растолковал это, как символ царства, которому суждено разрушиться:

"Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю".

comments powered by HyperComments