Не так страшен черт, как его малюют...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 28 августа 2022, 11:35
Надо сказать, эта пословица украдена россиянами у немцев или украинцев, на что указывает использование глагола "малюют" немецкого (от нем. malen, "рисовать") или украинского (от укр. "малювати") происхождения.
Не так страшен черт, как его малюют...

Так-как слова "малювать" нет ни в одном словаре русского языка, то не сложно догадаться, что его банально "стырили", как впрочем, и многое другое, чем так любят гордиться тупоголовые эрзац-патриоты - японской матрешкой, польской водкой, казахской балалайкой, украинским борщом и даже китайскими пельменями. Так повелось - если криворуким "мышебратьям" каким-то чудом удалось повторить "импортную" диковинку, то они сразу начинают считать ее своею.

Впрочем, сегодня разбираться в хитросплетениях русского языка мы не будем - есть более злободневные вещи.

По данным аналитиков Conflict Intelligence Team (CIT), российские вооруженные силы перебрасывают на фронт так называемый 3-й армейский корпус, формировавшийся в течении последних месяцев в Нижнем Новгороде. Об этом эксперты сообщили в субботу, 27 августа, по результатам изучения фотоснимков и видеозаписей перевозок российской военной техники по железной дороге из Нижегородской в Ростовскую область.

Очевидцы сняли полные составы с комплексами "Бук" и танками Т-80БВ и Т-90М. При этом, по информации из баз данных РЖД, составы вышли из Мулино Нижегородской области 22 и 24 августа и следуют в Неклиновку на юге Ростовской области, расположенную близ границы с Донецкой областью Украины. Тем самым конечный пункт находится ближе всего к Донецкому и Запорожскому участкам фронта, отмечают аналитики.

"Перевозка комплексов "Бук" свидетельствует о переброске крупного объединения, например, армии. В данном случае можно предположить, что речь идет о переброске всего 3-го корпуса, или, по крайней мере, той его части, которая считается боеготовой", - пишет CIT.

Удивляет присутствие "добровольцев" в этом нижегородском поселке писало онлайн-издание "Верстка", а исследователь Том Баллок публиковал снятые в Мулино фотографии с современной российской военной техникой, отмечается далее.

"Многие исследователи недоумевают, почему в руках плохо подготовленных добровольцев оказались самые современные образцы российской техники. Мы видим две возможные причины этого - невозможность оперативно снять старую технику с консервации и отсутствие в российских частях подготовленных экипажей, которые можно было бы снять с фронта для освоения новых машин", - полагает CIT.

Как ни странно, но это сообщение добавляет оптимизма. Дело в том, что новенькие танки, укомплектованные неподготовленными экипажами едва ли способны на повторение битвы под Прохоровкой летом 1943 года. Уж больно мало времени у "добровольцев" было времени для их освоения. Кроме того, растянутость российской армии вдоль побережья Черного и Азовского морей делает крайне уязвимой для украинских HIMARS логистику их обеспечения топливом и боеприпасами. Как показали бои под Киевом в марте этого года новейшие российские танки имеют два существенных изъяна - они не могут передвигаться без "дизельки" и стрелять без снарядов. Украинские защитники освоили американскую технику прекрасно и нет сомнения в том, что им удастся "отрезать" танки снабжения.

Есть еще один аспект, который нельзя сбрасывать со счетов - украинский чернозем в период осенних дождей превращается в непроходимое болото и танки смогут передвигаться лишь по простреливаемых со всех сторон дорогам. Как показали весенние бои под Киевом, хоть "танки грязи не боятся", но при одном только виде Javelin у них буквально "сносит башню".

Вся эта история напоминает старый анекдот о ослихе.

Завелся в лесу сексуально озабоченный ослик, перетрахавший всех зверей. Решили они пожаловаться дракону. Мол, дракон большой и страшный - он вразумит озверевшего ослика. Дракон их выслушал и пообещал помочь. Прилетел он к ослику - шипит, огонь пускает и спрашивает:
- Дрожишь?
- Дрожу, - отвечает ослик.
- А почему ты дрожишь?
- Никогда такого большого и страшного не трахал!

На снимке - российские "добровольцы" дожидаются подвоза топлива в застрявшем на черноземе танке.

P.S. Для справки.

На вооружении танкового корпуса в СССР было: порядка 200 танков, 60 САУ, 180 артиллерийских орудия и миномёта, 10 РСЗО, 1500 автомобилей. Личный состав — 12 000 человек.

На 28.08.22г. ВСУ уничтожила 1 942 танков, 1 050 орудий, 274 РСЗО, 3 171 автомобиль 46 750 единиц личного состава.

comments powered by HyperComments