Героям слава!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 26 августа 2022, 13:30
Украинский патрульный катер P190 "Славянск" и рейдовый тральщик "Геническ" были потоплены российскими оккупантами. Об этом стало известно в День Независимости Украины из сообщения пресс-службы Офиса президента.
Героям слава!

В частности, президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины и вручил "Золотую Звезду" командиру морского водолазного судна "Нетешин" ВМС Украины Николаю Соколовскому.

"Обеспечивал проведение водолазных спусков по поиску тел экипажа патрульного катера "Славянск" и экипажа рейдового тральщика "Геническ", а также поиску и подъему артиллерийского вооружения и средств связи", – говорится в сообщении.

Директор благотворительного фонда "Повернись живим", волонтер Тарас Чмут уточнил в Twitter, что российские оккупанты ударили по кораблям крылатыми ракетами с самолетов во время боевого задания.

"Раз на сайте Офиса президента об этом написали, то можно не скрывать – в этой войне на море мы потеряли патрульный катер "Славянск" и рейдовый тральщик "Геническ". Оба потоплены при выполнении задач крылатыми ракетами с самолетов из Новофедоровки [Сакского района временно оккупированного Крыма]. За что уже отомстили", – написал он.

После Победы на место гибели наших кораблей будут спускать на воду венки. Такова морская традиция памяти погибших кораблей и их экипажей. А на места потопления российского флагмана "Москва" и еще 14 кораблей оккупантов будут лишь гадить пролетающие мимо чайки...

Слава Украине!

На видео: анализ перспектив пополнения ВМС Украины во время войны и в послевоенный период.

comments powered by HyperComments