Обещанного три года ждут...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 3 августа 2022, 10:18
Эта пословица родилась в XV веке, когда. крестьянин мог перейти от одного помещика к другому на Юрьев день (26 ноября), после завершения сельхозработ. Сначала кресть­янин мог перейти к другому хозяину раз в год, но потом срок увеличили до трёх лет. То есть он три года работал на помещика и ждал от него выполнения определённых договорённостей. А эти договорённости не всегда выполнялись. В 1649 г. было установлено крепостное право, и Юрьев день потерял свою актуальность.
Обещанного три года ждут...

Всякий раз, входя утром в Интернет, ищу долгожданное сообщение о переходе нашей армии в наступление, а вижу лишь печальные новости об обстрелах Николаева, Харькова и других украинских городов. Зато вечером "арестовичи" радостно поют одну и ту же песню - как хорошо, что противник скапливает войска в Херсоне и будет пытаться прорваться в Николаев и Одессу.

Это напоминает старый анекдот. Гражданская война в Украине. Первый полк украинских красных стрельцов встречает легендарного "батька Боженко". Выстроились бойцы, взял знаменитый командир список награждаемых красными революционными шароварами и... присвистнул - в нем ни одной украинской фамилии.

- Хлопці, а де наші?
- А це, батьку, ви у Петлюри спитайте...

Мы не требьуем ни от кого невозможного, понимая, что такое война. Но, если в названии полка фигурирует слово "украинцы", простите, если нам в течении месяца рассказывали о переходе в наступление, то нужны хоть какие-то намеки на его начало. Увы, те же "говорящие головы" нам вещают, что в то самое наступление переходит противник, у которого по мнению тех же "экспертов" на это нет никаких возможностей.

Это называется "перегрев" общественного мнения, который может вызвать недоверие. Лично меня спасает лишь то, что пользуюсь официальными сообщениями военных - они ничего никому не обещали и сроков не называли. Лишь констатировали то, что уже произошло на самом деле.

Почему-то представил ситуацию 1943 года - в самый разгар войны вдруг громогласный Левитан объявляет о подготовке к штурму Рейхстага. Как вы думаете, с каким настроением будут слушать люди то же самое через месяц, два, три... Как будет восприниматься реальный штурм "логова" в апреле 1945 года?

Долго размышлял - писать эту заметку или нет? В последние дни почувствовал, что тревогу испытывают и другие.

Граждане Украины верят в то, что враг будет выброшен с нашей земли и без пустопорожних обещаний словоблудов. Уверен в том, что приказ президента освободить Юг Украины в течении 6 недель (уже пяти) будет выполнен. Но нельзя ли чуть-чуть снизить пыл "экспертов", обещающих "золотые горы" здесь и сейчас? Нам нужна правда, какой бы горькой она не была.

Весной Украина выиграла информационную войну за счет правдивых сводок с фронта и освещения реальной ситуации во всех областях нашей жизни. Так зачем сейчас заниматься шапкозакидательством, от которого давно отказались?

Простите, если что не так. Слава Украине!

comments powered by HyperComments