Уж август близится, а наступленья нет...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 1 августа 2022, 16:01
В 9:15 утра 1 августа сухогруз "Razoni" под флагом Сьерра-Леоне покинул Одессу и взял курс на Ливан. На его борту 26 тыс. т украинской кукурузы.
Уж август близится, а наступленья нет...

Честно говоря, особой радости это сообщение почему-то не вызывает. Может потому, что широко анонсированное наступление на Херсон затягивается по вине союзников, до сих пор не поставивших ВСУ обещанные вооружения?

Тем удивительнее звучат сообщения о стягивании в районах Херсона и Харькова хрен знает откуда появившихся резервов противника (еще неделю назад "эксперты" в один голос нам твердили, что они исчерпаны). Складывается впечатление, что активная часть наших действий в направлении Херсона отложена на неопределенное время. Впрочем, его определил сам президент Зеленский в беседе с приехавшими американскими конгрессменами - 6 недель. Конечно, времени еще "вагон и маленькая тележка", но многочисленные "говорящие головы" на мониторах настроили нас Drang nach Osten уже сегодня. В итоге получился не совсем приятный false start и наше еще вчера радужное настроение несколько померкло.

Вчера услышал одно, на первый раз, странное предположение, что все происходящее в Украине с 24 февраля связано с переделом зон влияния на мировом рынке продовольствия, на котором наша страна была достаточно конкурентоспособна. Так, в 2020-2021 годах Украина, продала на внешнем рынке 17,5 млн т, заняв 6 место в рейтинге мировых экспортеров зерна. В то же время россия реализовала 39,5 млн т; и заняла 1 место, опередив ЕС (27,5 млн т), Канаду (27,0 млн т), США (27,0 млн т) и Австралию (19,5 млн т).

И тут выплывает некая проблема, которая ставит успехи москвы под сомнения. Дело в том, что конкуренты "белокаменной" (в том числе и Украина) производят, в основном, пшеницу твердых пород, годную для выпечки хлеба, а россия - мягких, которая идет на откорм скота. Это старая проблема еще времен СССР, когда кормовое зерно продавалось за рубеж, а вместо него ввозилась пшеница твердых пород, годная для питания людей. "Человеческая" пшеница произростала в Украине, Белоруссии, Казахстане и российской Кубани. После распада СССР россия оказалась перед печальным фактом - полей много, а жрать нечего. "Заполучив" каким-то способом украинскую пшеницу твердых пород для "проедания", москва могла бы стать реальным монополистом по продаже кормового зерна для животных. В условиях предстоящего глобального снижения зависимости от углеводородов (а россия ничего кроме них не вырабатывает), стать мировым лидером на рынке продовольствия - прекрасная перспектива.

Попахивает, конечно, конспирологией. Тем не менее, подобная теория имеет право на существование. Смерть одного из крупнейших украинских зернотрейдеров Алексея Вадатурского и его супруги в Николаеве уже не кажется случайной - ракеты в спальню сами по себе не влетают. Да, и появление видео пыток украинского военнопленного в сичетании с убийством 53 защитников "Азовстали" начинает казаться жестоким переводом внимания от условий вывоза зерна из заблокированных противником украинских портов. Ну, а теперь самое любопытное - посмотрите, как выглядит пятерка главных мировых импортеров зерна: Египет — 13,0 млн т; Индонезия — 10,5 млн т; Китай — 10,5 млн т; Турция — 8,2 млн т; Филиппины — 6,8 млн т. Ничего не напоминает? Если отбросить Филиппины, то это маршрут поездок Лаврова за последний месяц!

Ну, а сейчас предположение, подтвердить которое нечем...

Когда на переговорах в Стамбуле Украина отказалась внести в соглашение пункт о временном перемирии на Юге, никто не мог даже подумать, что россия по-ленински может "пойти другим путем" - придержать украинскую армию, договорившись с поставщиками ей оружия. То, что были вскрыты все гэбэшные "консервы" на Западе, никто спорить не будет. Компромат и наличные в чрезвычайно больших количествах начали свою подковерную деятельность.

Итог известен...

Уж август близится,
А наступленья нет.
Оно придет, рассеет подозренье.
Мы - жертвы случая,
Но преступленье коварный враг все ж может совершить...

(надеюсь, Пушкин не обидится)

P.S. И все-таки я верю, что президент и командование ВСУ нас не обманут. Наступление обязательно начнется и Херсон вернется под желто-блакитний прапор - враг обязательно будет разбит и победа, несомненно, останется за нами...

comments powered by HyperComments