Локальные бои в "секторе газа" продолжаются!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 21 июля 2022, 15:58
Россия в очередной раз подтвердила, что использует природный газ в качестве элемента гибридной войны с цивилизованным миром.
Локальные бои в "секторе газа" продолжаются!

После десяти дней простоя газопровод "Северный поток - 1" заработал лишь на 40% от проектной мощности. До этого Газпром оповестил ряд постоянных покупателей, что прекращает поставки газа по долгосрочным договорам по форс-можорным обстоятельствам. Компании предупредили, что подадут в суд, ибо никаким форс-мажором здесь не пахнет - помимо "Северного потока" имеется газопровод через Польшу, частично принадлежащий самому Газпрому, на который наложило санкции правительство россии, и украинская ГТС, способная обеспечить через себя газом еще одну Европу. Любопытно, что Канада уже вернула после ремонта недостающую турбину, работа которой согласно проекту дублируется.

И вот сегодня Песков выступил с заявлением, которое иначе, чем откровенный шантаж назвать сложно - неполадки, не позволяющие "Северному потоку" работать на проектной мощности, вызваны тем, что в условиях санкций должное технологическое обслуживание газопровода невозможно.

На вопрос журналистов, кто ему поведал этот бред верный путинский "нахалёнок" ответил:

"Предлагаю внимательно перечитать заявление президента, сделанное в Тегеране. Он абсолютно детально объяснил, сколько компрессорных станций и какие неполадки зафиксированы компанией Siemens, в связи с чем происходит ситуация, при которой невозможно на 100% нарастить давление ".

Он категорически отверг обвинения в использовании проблематики поставок газа для политического шантажа:

"Президент в Тегеране четко сказал, что любые технологические сложности проистекают от тех ограничений, которые ввел Европейский союз. Именно они не позволяют осуществлять ремонт оборудования"..

Понятно, что теперь Газпром покупателе в судах элементарно "порвут, как Тузик грелку". Видимо, путин решил пожертвовать газовым мономолистом в угоду своего собственного самолюбия. Это напоминает импотента, обвиняющего в своей неспособности удовлетворить женщину саму пострадавшую...

comments powered by HyperComments