С глаз долой... Но что же делать с сердцами зрителей?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 1 июля 2022, 15:30
Департамент культуры москвы расторг трудовые отношения с худруками трёх столичных театров — Аграновичем из "Гоголь-центра", Рыжаковым из "Современника" и Райхельгаузом из "Школы современной пьесы".
С глаз долой... Но что же делать с сердцами зрителей?

Алексея Аграновича в «Гоголь-центре» сменит сын Юрия Яковлева — режиссёр театра и кино Антон Яковлев.

В "Школе современной пьесы" место худрука вместо Иосифа Райхельгауза займёт Дмитрий Астрахан.

В "Современнике" вместо Виктора Рыжакова за творческую часть будет отвечать худсовет, а на должность директора театра назначен управленец Юрий Кравец.

У "Школы современной пьесы" явно вырезали сердце из-за несоответсвия "курсу партии и правительства". Незадолго до увольнения Иосиф Леонидович сделал громкое заявление о том, что "некоторые элементы спецоперации в культуре уже проглядываются". По словам режиссёра, это проявляется в том, что "не рекомендуют играть те или иные спектакли, упоминать те или иные имена". По его мнению, государство должно организовывать только структуры, а не вмешиваться на уровне идеологии.

Увы, прячущееся в бункере от зрителей "государство" с ним не согласилось. Подозреваю, что руководителей "Современника" и "Гоголь-центра" депортамент московского бескультурья "сбагрил" за компанию, чтобы снятие Райхельгауза не вызвало пересудов среди московской интеллигенции.

Меня это сообщение почему-то навеяло на чрезвычайно печальные мысли...

В ночь с 12 на 13 января 1948 в Минске в результате организованного НКВД покушения был убит Соломон Михоэлс, а 1 декабря 1949 года году в рамках пресловутой "борьбы с космополитизмом" власти закрыли Московский государственный еврейский театр - знаменитый ГОСЕТ.

Через полгода 29 мая 1949 года Камерный театр показал последний спектакль "Адриана Лекуврёр", который труппа за 30 лет сыграла около 800 раз., а 1 июня 1949-го Александра Таирова (таки Корнблита во младенчестве) освободили от должности художественного руководителя, театр был закрыт.

Остается надеяться, что нынешний российский режим окажется белее вегетарианским.

P.S. Кстати, одессит Райхельгауз украсит любой театр Одессы и Киева. Впрочем, для этому ему, видимо придется сменить гражданство. Остаться с "ціпленком-табака" в паспорте сегодня не совсем прилично...

comments powered by HyperComments