"Это не кегли и не цирк. Это жизни людей"... - Алексей Данилов

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 21 июня 2022, 14:10
Сначала старый советский анекдот.
"Это не кегли и не цирк. Это жизни людей"...  - Алексей Данилов

Поступает украинец в институт литературы имени Горького в Москве. Ему достается билет по рассказу Ивана Тургенева "Муму". Парень бойко рассказывает содержание и делает анализ произведения, но экзаменаторы его постоянно перебивают и требуют отвечать на русском языке. Наконец, когда он подходит к концу, председатель комиссии делает ему последнее предупреждение.

- Зараз, - отвечает парубок. - Дивиться Муму на цього телепня своїми кріхітними оченятами та й питає: "За что?"

Примерно точно так же до поры до времени вел себя Алексей Арестович, комментируя происходящее на фронтах Отечественной войны украинского народа против рашистско-нацистских захватчиков.

За это время я не раз защищал его перед друзьями, обвинявшими этого "комментатора смерти" в манерничании, жеманности, самолюбовании и кокетстве, смешанных с самым заурядным самопиаром.

- Нет, - говорил я. - Он делает все правильно - успокаивает людей, подверженных нервным срывам, нейтрализует панику и дает полезную информацию...

Так продолжалось более 3-х месяцев, пока Аристович во время ежевечернего "чаепития" с Марком Фейгиным не огорошил всех числом убитых и раненых украинских воинов - 10 и 30 тысяч соответственно.

Надо признаться, это прозвучало не менее неожиданно, чем легендарное "за что?" из старого советского анекдота.

Есть вещи, которые должен озвучивать президент или главнокомандующий. Пресс-секретарь или представитель минобороны для подобной миссии не подходят, не говоря уже о внештатном советнике Офиса президента, не несущем за свои слова никакой ответственности.

Все прекрасно понимали, что на фронте гибнет немало защитников Украины. Тем более, что статистика утверждает - находящиеся в обороне теряют в 3 раза меньше людей, чем атакующие. Но, можно ли после трехмесячного молчания об общем числе погибших выливать на головы людей столь страшную информацию? Неужели ради собственной популярности стоит делать подобные вбросы информации?

Несколько дней назад другой человек, облаченный куда большей ответственностью, чем "политик, разведчик, блогер, политический и военный обозреватель, колумнист интернет-СМИ, актёр, организатор психологических семинаров и тренингов и благотворительного фонда для психологической поддержки", как описывает Арестовича Википедия, высказался по данному вопросу.

Это городской голова Луганска (1994—1997), председатель Луганской областной государственной администрации (2005), народный депутат Украины V созыва (2006—2007), секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов:

"Я хочу еще раз обратиться к деятелям, рассказывающим, что у нас ежедневно 200, 300 и более людей гибнет на фронте. Кое-кто вообще о 1000 заявил… У них нет возможности получить такую информацию... Я не знаю, что это. Но нужно отвечать за свои слова. И когда речь идет о погибших, такого делать ни в коем случае нельзя. Этим нельзя жонглировать. Это не кегли и не цирк. Это жизни людей".

Добавить нечего...

comments powered by HyperComments