Один за всех и все на одного!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 июня 2022, 20:50
Пожалуй, это самое точное определение того, что произошло сегодня в Киеве. Как мне кажется, визит в Украину канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Марио Драги и приблудившегося к ним президента Румынии Клауса Йоханниса так и остался не совсем понятным не только принимавшему их президенту Украины Владимиру Зеленскому, но и самим гостям.
Один за всех и все на одного!

Скорее всего карты спутало присутствие более чем странного румына с типично немецкой фамилией. Дело в том, что Клаус из этнических немцев, вернее, трансильванских саксов. Его родители переехали обратно в Германию, а он остался в Румынии, где и сделал блестящую политическую карьеру. Видимо румынам нравится, когда немцы возглавляют их страну - румынская королевская семья, на самом деле, была германской из династии Гогенцоллерн-Зигмарингенов.

Если принять за основу предположение, что герр Шольц, мсье Макрон и синьор Драги представляли интересы россии в плане "сохранения лица" путина, то чьи интересы представлял домнуле Клаус? Приехал в Украину он вместе с французским президентом после его визита в Румынию, родители живут в Германии, а многие румыны предпочитают работать в Италии, язык которой немногим отличается от румынского...

Вместе с тем Румыния чрезвычайно плодотворно сотрудничает с США и Великобританией, а на ее территории располагается крупная военно-морская база США. В СМИ вчера мелькали сообщения о консультациях Киева с Лондоном и Вашингтоном перед "наездом" столь серьезных гостей. Не приехал ли румынский президент в качестве доверенного лица англо-саксов, чтобы послушать, на что будут "укатывать" президента Украины коллеги по НАТО и ЕС?

О чем говорили за закрытыми дверями три президента и премьера мы так и не узнаем. Но практические результаты этих переговоров мы сможем наблюдать в самое ближайшее время по решению ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата, поставкам оружия и разблокированию черноморских портов (кстати, без участия Румынии никак не обойдется).

P.S. Владимир Зеленский на этой встрече сильно выделялся среди остальных - он был одет по погоде в футболку с коротким рукавом, а его оппоненты - в официальные костюмы. Появление "простого" непростого парня среди чопорных политиков прекрасно действует на всех, кто наблюдет за происходящим по телевизору. Вне зависимости от того, в какой стрне эти зрители живут, "своим" в их памяти останется Зеленский, а не собственный президент или премьер. Одним словом, браво за профессионализм!

comments powered by HyperComments