И все-таки они действуют!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 июня 2022, 11:37
Мы часто сетуем на то, что санкции слабо действуют на российскую экономику. Неужели умнейшие экономические умы планеты ошибаются, думая, что при помощи ограничений можно повлиять на предрасположенность россиян к нарушению всех законов, как международных, так и человеческих?
И все-таки они действуют!

Все это абсолютно неверно, что и доказывают малозаметные, но чрезвычайно важные события последних дней.

На прошлой неделе Канада ввела очередные санкции против россии, на которые почти никто не обратил внимания (я уже не говорю - изучил их содержание). Разве что на российских телеканалах с них посмеялись "дежурные по дурдому", простите, тамошние пропагандисты.

Далее началась сеть событий, которые попытались увязать между собой немногие. Сначала Газпром снизил подачу газа в Европу по "Северному потоку-1" со 167 млн кубометров в сутки до 100, а через день давление вообще упало до 67. Причина - срыв ремонтных работ компрессоров компанией Siemens.

Неужели, столь серьезная немецкая компания "от балды" сорвала ремонтные работы и тем самым подставила заказчиков?

Ничего подобного! Дело в том, Siemens отказался нарушать те самые канадские санкции, которые запрещают не только поставку в россию нового оборудования для добычи и прокачке природного газа, но и делают невозможным ремонт (в том чтсле и гарантийный) старого! Канадские санкции согласуются с американскими и Siemens элементарно не захотел терять заказчиков по всему миру ради Газпрома.

Стало быть, значительно снизить потребление российского газа в Европе может не только ЕС, но и не входящие в него государства, используя прямую зависимость россии от западных технологий! Причем, канадские санкции были наложены после того, как европейские политики заговорили о невозможности включения эмбарго на российский газ в 7-й пакет санкций ЕС. И тогда Канада приняла трудное решение вместо европейцев.

Как только Газпром объявил о втором за неделю вынужденном снижении подачи газа через "Северный поток-1", кремлевская пропаганда устроила шабаш "по заявкам телезрителей", навешивая им на уши "лапшу" о том, что поставки российского СПГ никто не может остановить...

Похоже, эти радостные вопли были услышаны - американская Baker Hughes объявила об отзыве своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования (газовые турбины и компрессоры) с проектов "Ямал СПГ" "НОВАТЭКа" и "Сахалин-2" "Газпрома", проектных инженеров со строящегося проекта "НОВАТЭКа" "Арктик СПГ-2". Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсантъ".

Компания также прекращает все отгрузки оборудования для СПГ-проектов в россию, что ставит под вопрос дальнейшую эксплуатацию и пусконаладку иностранного оборудования, а также делает невозможной поставку запчастей для его ремонтов.

Американская компания разрывает соглашения, несмотря на то, что прямых санкционных ограничений США на сервис и поставку газовых турбин в рф нет (запрещено заключение новых контрактов), а "Газпром" и "НОВАТЭК" не находятся под прямыми санкциями США или ЕС.

Как вы думаете, с какого перепугу американская транснациональная корпорация, 54 000 сотрудников которой работают более чем в 120 странах вдруг решила "салить" из россии? Правильно - из-за тех-же канадских санкций, которые согласуются с американскими!

Современный мир устроен так, что все страны планеты зависят друг от друга. Бывают исключения, подобные КНДР, но едва ли кто-то захочет голодать и прозябать исключительно по идеологическим соображениям. Путин пытается закрыть страну от внешнего мира. Только он не учитывает гигантскую зависимость россии от западных технологий и зарубежных инвестиций. Государство, бюджет которого на 40-50% зависит от экспорта энергоносителей (доля углеводородов в ВВП по мнению ведущих российских экономистов давно перевалила за 60%), просто не в состоянии кормить, одевать и лечить свое население, если оно само ничего не производит без помощи западных технологий. Как выяснилось недавно, российкая промышленность без посторонней помощи не в состоянии производить не только туалетную бумагу и женские прокладки, но даже гвозди, которыми можно было бы заколотить крышку гроба российской экономики.

Если дела пойдут так и дальше, то уже через несколько лет заседание правления Газпрома будет проходить так, как это показано на приведенной здесь иллюстрации.

comments powered by HyperComments