Совсем сбрендил касатик...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 13 июня 2022, 10:32
"Мы получили полное финансирование со стороны не NASA, а конкретно от компании Axiom, которая выступала в качестве посредника в организации этой миссии", - заявил главный ко(с)мический болтун россии Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
Совсем сбрендил касатик...

"Конечно, мы же договорились о том, что мы берем только в рублях", - сказал он, отвечая на вопрос, была ли проведена оплата полета в рублях.

После этого все информационные унитазы страны дощатых нужников хором запели осану 15-кратному (именно столько раз он обещал) "покорителю" Луны.

Открываем русскоязычную Википедию и читаем:

"Axiom Space - американская компания, занимающаяся космическим туризмом. Штаб-квартира компании расположена в городе Хьюстон (штат Техас), рядом с Космическим центром Джонсона.

Более чем комическая ситуация - космический турист, полет которого был оплачен в рублях, не имеет к американским астронавтам NASA никакого отношения. Спать, жрать и, простите, срать он будет в российском сегменте станции под портретом дедушки путина.

Поражает не сколько нахальная ложь Рогозина, сколько сидящие перед телевизором с разинутыми ртами лохи, готовые "слопать" любую чушь, услышанную из зомбоящика.

Стоит заметить, что в том же интервью тот же Рогозин ляпнул еще одну не менее смешную чепуху:

"Мы продолжим ту работу, по которой я дал поручение, - это исследование возможности адаптации нашего управления к управлению немецкого телескопа. (...) Чтобы мы стали полноправными хозяевами, операторами всей космической обсерватории". По его словам, процесс займет "от двух до четырех месяцев".

Речь идет о попытке включить без разрешения владельца находящийся на борту российского-германской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ", запущенной в 2019 году рентгеновский телескоп: E-ROSITA стоимостью в 90 млн евро. Немцы отключили его на второй день после начала вторжения российских орков в Украину.

4 июня Рогозин заявил, что дал указание включить телескоп, не спрашивая разрешения у немецкой стороны. "Мы исправим ошибку немцев и включим их телескоп на нашей обсерватории "Спектр-РГ"".

На это последовало возражение Российской академии наук. "Не мы этот прибор создавали и не мы его эксплуатировали. Эта техника очень серьезная, уникальная, и у наших ученых есть опасения, сумеем ли мы в принципе правильно управлять. Коллеги выражают обеспокоенность в связи с тем, не испортим ли мы этим прибор", - попытался 6 июня остановить этого ненормального президент РАН Александр Сергеев.

И вот недотепа из Роскосмоса снова завел ту же песню. Не иначе, как он уже попытался включить чужой аппарат, сломал его и теперь озвучил 4 месяца для "утряски" вопросов с Институтом внеземной физики Общества Макса Планка (MPE), которому этот ценнейший телескоп принадлежит...

comments powered by HyperComments