Быстрее, выше, сильнее!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 18 мая 2022, 11:46
Военно-воздушные силы (ВВС) США провели успешный испытательный пуск гиперзвуковой ракеты AGM-183A, сообщили американские военные.
Быстрее, выше, сильнее!

Пуск был осуществлен 14 мая с бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress у южного побережья Калифорнии в рамках программы Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW).

Как отмечается в распространенном заявлении разработчиков, скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука.

Руководитель программы вооружений ВВС США Хит Коллинз назвал результаты испытания "большим достижением".

11 мая Минобороны США сообщило, что количество так называемых "гиперзвуковых" ракет "Кинжал", которые рф запустила по мирным городам Украины от 10 до 12 единиц. Часть из них - 4 штуки, русские выпустили по мосту в Затоке в Одесской области несколько дней назад, при этом одну ракету сбила наша ПВО.

Дело в том, что гиперзвуковой ракетой широкоразрекламированный "Кинжал" на самом деле не является. Эта ракета комплекса "Искандер", запущенная с самолета, может достигнуть сверхзвуковой скорости лишь на коротком промежутке полета, а к цели приближается в том же режиме, что и обычные "искандеры". Небольшое количество выпущенных в данном режиме ракет объяснеется тем, что россия имеет ограниченное количество оборудованных для их запуска самолетов - 10 МиГ-31К с одной ракетой и 2 Ту-22М3 с 4 ракетами.

Американская перспективная гиперзвуковая крылатая ракета AGM-183A ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) разработки Lockheed Martin будет достигать скорости 17 - 20 Махов на протяжении всего пути к цели. В качестве носителя рассматриваются самолёты B-1B, способные нести на своих пилонах до 31 такой ракеты], а также B-52H и F-15EX.

comments powered by HyperComments