Ох, уж эти храбрые эстонские парни и девушки!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 3 мая 2022, 10:21
Парламент Эстонии на заседании во вторник рассмотрит предложение правительству отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с рф, подписанными 18 февраля 2014 года, с соответствующим предложением выступила оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии.
Ох, уж эти храбрые эстонские парни и девушки!

"По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре", - говорится в пояснительной записке.

Надо сказать Эстония и россия в настоящее время не имеют юридически оформленной границы. В 2005 году после длившихся более 10 лет переговоров в Москве был подписан пограничный договор. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница.

Россия заявила, что рассматривает Тартуский мирный договор как не имеющий юридической силы и отозвала свою подпись. В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, который до сих пор не ратифицирован.

Похоже, Эстония собралась предъявить территориальные претензии к россии. Чего же добивается европейское государство площадью 45 227 км², на которой проживает 1 330 068 граждан, от от гигантской дикой территории в 17 098 246 км², населенной 145 557 576 представителями тупиковой ветви цивилизации?

Дело в том, что согласно Тартускому договору, к Эстонии, помимо земель к западу от реки Нарва, отошли также:

- волость Нарва — включала населенную ижорой и ингерманландцами территорию на правом берегу реки Нарва, так называемую Эстонскую Ингерманландию (ныне в составе Кингисеппского района Ленинградской области)

- волости Козе (впоследствии переименованная в Пийриі) и Скарятино (впоследствии — Райа) — правобережье Нарвы от устья реки Щучка до Чудского озера (ныне в составе Сланцевського района Ленинградской области)

- Печорский край (ныне Печорский район Псковской области России).

После аннексии Эстонии Советским Союзом в 1939 году границы республики были изменены. В такой видоизмененном виде Эстония и вышла в 1990 году из состава СССР без подписания договора о границах.

На что рассчитывает кажущаяся крохотной в сравнении с колоссом на глиняных ногах Эстония? Давайте сравним ВВП на душу населения Эстонии и россии - 27 100 долларов против 12 200. Чувствуете, куда я клоню? Нет? Тогда идем дальше - средняя зарплата в Эстонии в 2022 году составит 1 628 евро, а в россии - 55 717 рублей. Вам реальный курс евро к рублю подсказать?

Как проголосуют на референдуме о присоединении, который так любят проводит российские власти, жители спорных территорий, если им предложат жить в три раза богаче и свободнее, чем они живут в настоящее время?

Такие аргументы, как "ядреное оружие" и "русский мир" мгновенно померкнут перед словами "НАТО" и "европейские ценности".

Верещать придурковатые патриотичные маргиналы будут чрезвычайно громко, но ничего против члена блока НАТО и Европейского Союза сделать никак не смогут...

comments powered by HyperComments