Соскочить с иглы...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 2 мая 2022, 12:15
По информации немецкого телеканала ZDF, последние противники эмбарго на поставки российской нефти в ЕС - Венгрия, Австрия и Словакия - отказались блокировать эту штрафную меру, которая должна войти в шестой пакет санкций против Москвы. Корреспондент канала приводит слова высокопоставленного европейского дипломата о том, что решающим фактором в этом вопросе стала позиция Берлина, поддержавшего введение нефтяного эмбарго против России.
Соскочить с иглы...

Решение об запрете на покупку нефти в РФ может быть принято в ближайшие дни, однако пока остается открытым вопрос длительности переходного периода: то есть вступить в силу эмбарго может лишь постепенно в течение нескольких месяцев.

Надо сказать, зависимость Германии (самого крупного потребителя российских углеводородов) от нефти из России снизилась до 12%, от каменного угля - до 8%, от газа - до 35%. Об этом заявил вице-канцлер Роберт Хабек.

Что касается диверсификации газовой сферы, то "процесс остается сложным", признал вице-канцлер. Увеличены закупки сырья в Норвегии и Нидерландах, значительно вырос импорт сжиженного природного газа (СПГ). В то же время необходимы скоординированные усилия на федеральном и региональном уровнях, со стороны отдельных компаний и частных домохозяйств, продолжил Хабек.

Федеральное правительство в тесном взаимодействии с землями полным ходом работает над тем, чтобы ввести в эксплуатацию несколько дополнительных плавучих терминалов СПГ уже в 2022 и 2023 годах, констатировал он.

Много это или мало?

В 2015 году Германия потребляла 110,2 млн тонн нефти в год (2,5% мирового потребления). Франция - 76,1, а Великобритания - 71,6. Для Европы у немцев самая высокая зависимость от нефти. Но это крохи от 851,6 млн тонн нефти (19,7% мирового потребления), которые "съедают" американцы и 559,7 млн. тонн (12,9%) - китайцы.

В 2021 году объем экспорта российской сырой нефти составил 230 млн тонн, что на 3,7% меньше, чем годом ранее. Выручка от поставок при этом увеличилась на 34%, до $110,1 млрд. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

В 2021 году Россия экспортировала нефть в 36 стран против 39 годом ранее. Причем Китай с 2017 года остается крупнейшим покупателем российской нефти, а в 2021-м доля Поднебесной в общем объеме поставок этого ресурса из РФ достигла 30,6%. При этом Китай оплачивает лишь стоимость доставки, так-как сама нефть поступает в счет погашения кредитов, которых "Роснефть" набрала, как собака блох - порядка $94 млрд, в основном китайских. Поставить в Китай больше нефти Россия уже не может - китайские порты и газопроводы загружены максимально. В случае отказа ЕС от нефти остается единственная возможность "сплавить" ее в Индию. Но и тут возникают проблемы транспортировки - прямых нефтепроводов не существует, а отправка танкерами крайне затруднена как санкциями, так и отказом крупных страховщиков обслуживать подобные перевозки.

Как мы видим, Германия является вторым после Китая потребителем российской нефти. Потерять столь мощного покупателя для России смертеподобно - нефть приносит в бюджет рф, из которого "кормятся" многочисленные бюджетники, пенсионеры и силовики означает резкое снижение доходов бюджета, который и без этого достаточно скуден (порядка $260 млрд на январь 2022 года). При єтом, именно Германия является своеобразной "законодательницей мод" в Евросоюзе, подталкивая остальных к тем или иным изменениям экономики.

Отказ от блокирования общеевропейского решения со стороны Венгрии и Австрии говорит о том, что ЕС имеет в этих странах достачно влияния, что переломить "любовь к россии", которой излишне сильно страдают тамошние руководители.

Что касается российских монополистов "Газпрома" и "Роснефти", то их судьба в случае принятия ограничений по энергоносителям будет реально висеть на волоске - девать товар, от которого отказались покупатели, будет некуда, а запаковывать скважины нельзя из-за невозможности дальнейшего восстановления их работы. Это реальный тупик, за которым стоит голод, холод и невозможность продолжать дорогостоящие агрессивные войны (минимальная стоимость ракет, которыми в течении двух месяцев москва обстреливала Украину - порядка $7,5 млрд).

Ну, и как всегда одесский анекдот "на закуску".
- Ребе, что такое счастье?
- Счастье - это иметь красивую жену.
- А что тогда несчастье?
- Несчастье? Это иметь такое счастье.

Вы не поверите - с нефтью и газом в россии тоже самое!

comments powered by HyperComments