Смертоносная арифметика...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 30 апреля 2022, 16:31
С 24 февраля российские оккупационные войска выпустили по Украине более 1950 ракет. Об этом высокопоставленный чиновник Пентагона сообщил журналистам на брифинге 29 апреля, расшифровку приводит сайт американского оборонного ведомства.
Смертоносная арифметика...

"Мы наблюдали более 1950 пусков ракет. Я бы сказал вам, что преобладающее количество ударов по-прежнему наносится по зоне Операции объединенных сил и Мариуполю", – сообщил чиновник.

По данным Пентагона, по Мариуполю оккупанты наносят удары преимущественно неуправляемыми "тупыми боеприпасами", а не высокоточными.

"Мы думаем, что это говорит о проблемах, с которыми сталкиваются россияне при пополнении запасов боеприпасов с точным наведением", – сказал он.

А теперь - внимание!

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 26 апреля, что РФ выпустила по Украине порядка 1300 ракет, и "столько же примерно остается", пишет УНИАН.

"Это ракеты воздушного, морского и наземного базирования. Они истощаются в отношении ракет и личного состава, но еще достаточно ракет, чтобы нанести серьезный вред, этого хватит на несколько месяцев", – говорила украинская чиновница.

В связи с чем появились столь разительные разночтения? Как мне кажется, правы оба - и Пентагон, и Министерство обороны Украины. Просто считают по разному - американцы фиксируют количество пусков с помощью спутников, а украинцы - "прилетов" и сбиваний. отчего и возникает разница в 650 ракет, которые либо не долетели, либо были пущены по Мариуполю, где учет ведется значительно хуже.

Если количество запусков, как утверждает Пентагон, действительно равнялось 1950, а общее количество ракет на начало войны в россии было порядка 2600, о чем заявляет Минобороны Украины, то у противника осталось "всего лишь" 650 ракет. И это не только "для Украины", но и защиты самой россии от НАТО.

И еще...

29 апреля г-жа Маляр сделала еще одно любопытное заявление - запасов иностранных комплектующих для производства новых ракет в россии хватит еще на несколько месяцев работы предприятий, эту хрень производящих.

А теперь вспомним информацию, мелькавшую в сети в середине марта - при наличии комплектующих российская "оборонка" может произвести лишь одну "высокоточную" ракету в сутки. Уж больно сложная и кропотливая работа. Т.е. арсенал агрессора за несколько месяцев может пополниться максимум на 60-90 ракет.

И еще...

Издание "Форбс" подсчитало стоимость ракет, выпущенных орками по Украине в первый месяц войны - порядка 7,5 млрд долларов. Если это так, то на сегодня цена ракетных атак мордора - не менее $15 млрд.

Возможно, мои расчеты - не более чем попытка самоуспокоения. Но использование агрессором экспериментальных и устаревших ракет подсказывает, что припасы бункерного гнома изрядно истощились, а возможность их пополнения весьма ограничена...

Ну, и по традиции - старый одесский анекдот для подъема настроения.
- Арон Моисеевич, у нас тут возникли кое-какие проблемы... Поэтому похороны дедушки Шмуэля переносятся со среды на пятницу.
- Ему шо, стало лучшe?

comments powered by HyperComments