Все в дерьме, а он - в белом фраке или история про генерала Герасимова

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 апреля 2022, 16:54
Начнем со старого анекдота.
Все в дерьме, а он - в белом фраке или история про генерала Герасимова

Приходит к директору цирка странный тип и говорит:
— Я тут иллюзион придумал.
— Ну-с, излагайте.
— На арену цирка выносят огромный сундук с говном... Под барабанный бой цепляют его к тросу и поднимают под самый купол цирка... А потом оттуда роняют! Вся арена в говне... Весь купол в говне... Все зрители — с ног до головы тоже в говне...
— А вы???
— А тут на арену выхожу я в ослепительно белом фраке!

Примерно тоже самое происходит сегодня под Харьковом.

Начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов собрался лично руководить наступлением на изюмском направлении. Об этом 28 апреля сообщил сайт Defence Express со ссылкой на источник.

"Этот персонаж вроде бы уже прибыл в пункт управления ВС РФ, расположенный в районе города Изюм. Раз лично Герасимов прибыл командовать операцией не стратегического, а оперативно-тактического уровня, значит, у Кремля провалился замысел по созданию единой вертикали командования силами, ведущими войну против Украины, которую должен был возглавлять "политический назначенец" генерал армии и командующий Южным военным округом Александр Дворников", – отметили в публикации.

Военный журналист, корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко в Telegram сообщил, что Герасимов приехал в район Изюма.

"Такую информацию получили украинские военные и спецслужбы. И пока они ее проверяют, возникает вопрос: а что он там делает? Приехал лично управлять наступлением или сделать селфачи на фоне сделанных им руин?" – отметил журналист.

История помнит примеры подобного "героизма", когда в годы второй мировой войны кавалеристы Буденный и Ворошилов личным примером поднимали бойцов в бесполезные атаки, размахивая над головой сувенирными саблями, подаренными им к очередному юбилею РККА. Со временем этих клоунов попросили на передовую не пускать, что Сталин с удовольствием и сделал.

Как бы то ни было, это были настоящие рубаки, прошедшие от начала до конца всю Гражданскую войну, а в случае с Буденным - еще и Первую мировую и Русско-японскую войны. Вот только штабные работники никогда никого в атаку не водили.

Генерал Герасимов служил непосредственно в войсках совсем недолго - в конце 70-ых командовал несколько лет взводом и ротой. Затем перебрался в кабинет начальника штаба батальона одного из полков 90-й гвардейской танковой дивизии Северной группы войск в Польше и больше из штабов носа не высовывал. Типичный паркетный генерал, дослужившийся до первого заместителя министра обороны и члена Совета Безопасности. Где-то по пути обзавелся погонами генерала армии и звездой героя российской федерации, так и не приняв участия ни в одном бою.

Будучи гражданским человеком, не могу ничего сказать о его полководческих талантах. Но мне почему-то кажется, что одно дело приносить директору цирка прожекты с сундуками дерьма и совсем иное - стоять в белом фраки посредине вымазанных содержимым "ящика Пандоры" зрителей.

comments powered by HyperComments