Смерть в лампасах...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 апреля 2022, 14:53
Любопытную статистику опубликовало 23 апреля 2022 года издание The Economist. Оказывается, во время Второй мировой войны в боях погибло около 235 советских генералов. В самый трудный период войны тогда в среднем погибало около шести генералов в месяц. Это такие же потери, которые несет российская армия сегодня, отмечает издание.
Смерть в лампасах...

Во время оккупации Афганистана в 1979–1989 годах Советский Союз потерял 6 генералов, да и то за первые шесть месяцев войны. Во время 20-летней войны во Вьетнаме Америка потеряла девять генералов. За последние два десятилетия войны в Афганистане и Ираке погиб всего один американский генерал.

Среди промахов российской армии издание называет движение танков без артиллерийской поддержки, низкий боевой дух среди военных и плохое материально-техническое обеспечение. Все это заставило российских генералов "замарать сапоги", то есть принять непосредственное участие в боевых действиях, подчеркивает The Economist.

Судя по приведенным данным, уровень подготовки российской армии сильно упал. Теперь он значительно уступает советской армии времен Афганской войны и напоминает жуткое состояние, в котором находилась красная армия в первой половине Второй мировой.

Американцы, напротив, научились воевать - их потери во время вооруженных конфликтов сведены до минимума. Так операция "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта и разгрому иракской армии во время войны в Персидском заливе 1990—1991 годов стоила жизни 79 человек, ранены были 213 военнослужащих и 44 солдата пропали без вести. В то же время иракская армия потеряла от 20 до 35 тыс. убитыми и около 100 тыс. ранеными.

comments powered by HyperComments