Закон суров, но это — закон

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 апреля 2022, 11:30
Премьер-министр Британских Виргинских островов Альтуро Фахи и директор портов Карибской территории Олеанвин Мейнард 28 апреля 2022 года были задержаны в американском штате Флорида в по обвинению в контрабанде наркотиков, сообщает Associated Press.
Закон суров, но это — закон

Фахи и Мейнард были задержаны агентами Управления по борьбе с наркотиками США в аэропорту Майами. Их подозревают в заговоре с целью импорта кокаина и отмывании денег.

По данным агентства, Фахи и Мейнард прибыли в аэропорт, чтобы встретиться с мексиканскими наркоторговцами, которые на самом деле оказались агентами управления США по борьбе с наркотиками под прикрытием. Согласно обвинению, премьер Британских Виргинских островов ожидал получить $700 тыс. наличными за помощь в контрабанде кокаина из Колумбии в Майами и Нью-Йорк.

Так борются с наркотрафиком, не взирая на лица.

За три дня до этого в порту Мууга на северо-востоке Эстонии были задержаны 72 черных мешка весом в 3,5 тонны - их перевозили в рефрижераторных контейнерах, по документам в них находились бананы из Эквадора. В мешках оказался кокаин стоимостью полмиллиарда евро, который предназначался для России. Об этом сообщил сайт ERR.EE.

При проверке сотрудники следственного отдела Налогово-таможенного департамента Эстонской Республики обнаружили более трех тысяч пачек с твердым порошком белого цвета: они были упакованы в пленку и заклеены клейкой лентой. Всего было обнаружено более трех тысяч пачек. Экспресс-тест порошка дал положительный результат на кокаин.

Это случилось в первой половине дня, а во второй произошло неожиданное - министр странных дел россии Сергей Лавров сделал крайне неожиданное заявление:

"Риски ядерной войны сейчас весьма существенны".

Совпадение? Не думаю. Скорее, реакция организатора перевозки задержанного груза белого порошка. Достаточно вспомнить о чемоданах с кокаином, обнаруженных в декабре 2016 года аргентинской полицией в школе посольства россии в Буэнос-Айресе (школа расположена на территории посольского комплекса, и на неё распространяется экстерриториальность). В 12 чемоданах находилась партия кокаина весом 389 кг (в сообщениях российских официальных лиц фигурировала цифра 362 кг) стоимостью (по оценкам аргентинских властей) в 50 млн евро. Главный фигурант дела и предполагаемый организатор канала поставок кокаина из Аргентины — бывший технический сотрудник посольства РФ в Берлине Андрей Ковальчук был обнаружен в Германии и в июле 2018 года экстрадирован в Россию. Доставить чемоданы в москву должен был секретарь совета безопасности российской федерации, бывший руководитель ФСБ, генерал армии и герой россии Никола́й Плато́нович Па́трушев. Как утверждает Telegraph, у Патрушева была "секретная миссия". Российские спецслужбы договорились о том, чтобы доставка была осуществлена на самолете Патрушева, пишет издание. Таким образом, 9 декабря​ Патрушев вернулся в Москву на самолете, который перевозил чемоданы с... мукой. О подмене позаботилась полиция Аргентины.

Владимир Войнович в книге "Персональное дело" поведал любопытную историю:

"Однажды в 40-х – корреспондент агентства ЮПИ Генри Шапиро, проходя мимо здания ТАСС, увидел валивший оттуда дым. Он позвонил в дверь. Никто не отозвался. Он позвонил по телефону. Трубку снял дежурный Соломон Шапиро.

– У вас пожар, – сказал ему Генри.

– А кто это говорит? – спросил Соломон.

– Шапиро.

Советский Шапиро решил, что его разыгрывают и бросил трубку. Американский Шапиро сообщил по телефону в Нью-Йорк, что в Москве горит здание ТАСС. Сообщение ЮПИ было по телетайпу принято советским Шапиро. Он открыл дверь в коридор и тут же убедился, что лживая американская пресса не врет – коридор был в дыму. Пожар как-то потушили, но память о нем сохранилась в шутке: два мира, два Шапиро".

Мы же имеем дело со спецслужбами - одни борются с наркотрафиком, другие - его осуществляют под дипломатической "крышей". Как видите, цели одни и те же, а задачи - разные...

comments powered by HyperComments