Может, что-то в консерватории подправить?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 4 апреля 2022, 17:07
Россия запросила заседание СБ ООН в связи с "провокацией украинских радикалов в Буче".
Может, что-то в консерватории подправить?

Честно говоря, читать подобное без крайней степени возмущения невозможно. Тем не менее, так звучит заявление зампостпреда рф при ООН Дмитрия Полянского, сильно напоминающее легендарную фразу консьержа Людвига Аристарховича из "Нашей Раши", которую он произносил всякий раз, когда гадил под дверь жильцам вверенного ему дома:

- Ай-яй-яй-яй-яй! А кто это сделал?

К сожалению, Организация Объединенных Наций практически прекратила выполнять функции, которые возлагались на нее в момент создания. Причина подобной беспомощности заложена в устав самой организации - никак не контролируются злоупотребления использования права вето постоянными членами Совбеза ООН. В результате подобных демаршей невозможно принять ни одного решения по наиболее важным проблемам планеты.

С 1992 года чаще всего вето накладывала Россия, за ней следуют США и Китай. Франция и Великобритания не применяли право вето с 1989 года. По состоянию на февраль 2022 года за всю историю существования организации Россия/СССР применили право вето 120 раз, США — 82 раза, Великобритания — 29 раз, Франция — 16 раз, Китай — 17 раз.

ООН превратился в банальную бюрократическую структуру, не способную принести человечеству не только пользы, но даже вреда. Нечто подобное в истории уже случалось - 20 апреля 1946 года решение о ликвидации Лиги Наций было принято единогласно представителями 34 стран, которые участвовали в последнем заседании Генеральной Ассамблеи.

Возникает вопрос - почему бы ООН не самораспуститься в связи с отсутствием результатов жизнедеятельности, а на месте нее учредить новую организацию с другим, более работоспособным уставом. Противодействия при голосовании стран третьего мира бояться не стоит - они сильно зависят от помощи ООН, которая поступает от ежегодных взносов государств спонсоров. Например, так выглядела шкала взносов в регулярный бюджет ООН в 2018 году:

Соединенные Штаты Америки 22%
Япония 9,680%
Китай 7,921%
Германия 6,389%
Франция 4,859%
Великобритания 4,463%
Бразилия 3,823%
Италия 3,748%
Россия 3,088%
Канада 2,921%

Так почему страна, вбрасывающая в "общак" чуть больше 3%, ведет себя так, словно содержит всех остальных?

У Михаила Жванецкого была когда-то замечательная миниатюра, которая полностью "ложится" в эту тему:

Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?

Разве что сменить слово "консерватория" на "ООН"...

comments powered by HyperComments