А печенегов с половцами позвали?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 2 апреля 2022, 18:28
Похоже, так и не добившись победы на поле боя, россия решила забросать нас своим "пушечным мясом". Для этого были выведены даже "миротворцы" из Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии. Из "союзников" согласились участвовать лишь 300 сирийских наемников, но за деньги - 1000 долларов в месяц плюс гробовые.
А печенегов с половцами позвали?

Естественно снова заговорили об армии Приднестровья (не зря же москва содержала ее на полном пансионе в течении 30 лет). Вот на этой "страшной силе" и хочу остановиться...

Официальное "войско" недомолдаван состоит из 7 500 получавших зарплату от кремля "мифотворцев". Сколько на самом деле стоит там под ружьем - одному Богу ведомо. Кроме того заявлено наличие 80 000 резервистов, в чем можно сильно усомниться - население русскоязычных молдаван на 1 января 2019 года составляет 465,1 тыс.чел. (из них 211,1 тысяч мужчин, 254,0 тысяч женщин). Примерно половина из 211 тысяч мужчин - дети и старики, а из оставшейся половины не менее трети работают с молдавскими паспортами в Европе и российскими - в россии. Учитывая специфику тройного гражданства "призывники" испарятся из "маленькой, но гордой республики" в течении нескольких часов. Причем, без следа.

Теперь по поводу вооружений "бравого воинства".

На вооружении приднестровцев имеется 18 танков Т-64БВ советского производства, которое было прекращено в 1985 году. Говорят, на ходу лишь три (во всяком случае, на учениях больше одновременно никогда не светилось), один стоит на постаменте в честь "победы" над Молдовой, а остальные находятся в вечном ремонте. Количество БМП неопределенно, но едва ли превышает нескольких десятков. Теоретически имеют право на существование 17 установок 9К55 «Град-1» 1976 года рождения, но в каком состоянии неизвестно. Зато много оружия, осталенного расформированное 14 армией, в т.ч. вертолёты Ми-8 и Ми-2, .самолёты Ан-2 ("кукурузник"), Ан-26 (транспортный) и и Як-18 (спортивно-тренировочный). Гипотетически не исключено и наличие артиллерии, но царицы полей и огородов никто не слышал со времен конфликта 1992 года.

Понятно, что местному воинству нужно хоть как-то отчитаться о потраченных на его содержание российских деньгах. Для этого имеется генералитет - министр обороны и начальник Главного штаба Вооружённых сил в звании генерал майора.

А теперь скажите, нужно ли бояться тех, кто сам вас боится? Тем более, что "в спину" этому воинству постоянно дышат две армии - Молдовы и союзной ей Румынии, являющейся членом НАТО. Как вы думаете, оно им надо?

В завершение - анализ, что из себя представляет это самое Приднестровье и что у них есть.

comments powered by HyperComments