Рядом с Одесской областью активизировались российские войска в Приднестровье (ВИДЕО)

Суббота, 2 апреля 2022, 17:07
Одна из утренних оперативных сводок Генштаба армии Украины сообщает об активности российской военной группировки в Приднестровье около границ с Одесской областью.
Рядом с Одесской областью активизировались российские войска в Приднестровье (ВИДЕО)

Одесситов снова пугают возможностью угрозы из непризнанного Приднестровья - самопровозглашенной "республики" вдоль левого берега Днестра, неподконтрольной законной власти Молдовы. Там находится небольшой российский воинский контингент, который формально выполняет функции миротворцев еще с 1992 года. Само Приднестровье на большом протяжении граничит с Одесской областью. 

"... активизирована работа по привлечению подразделений российских войск, которые базируются на территории Приднестровского региона Республики Молдова для проведения провокаций и демонстрационных действий на границе с Украиной. Отмечена передислокация российских войск и подразделений так называемой приднестровско-молдавской республики с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины." - говорится в оперативной сводке Генштаба.

Также о возможности потенциальной угрозы со стороны Приднестровья несколько дней назад говорил в одном из интервью мэр Одессы Геннадий Труханов.

На самом же деле серьезной опасности российская группировка в Приднестровье для Одессы и Украины не представляет - она насчитывает не более 1500-1800 солдат без тяжелого вооружения. Причем, за исключением командиров, большинство этих солдат - уроженцы Приднестровья, получившие российские паспорта. Вооруженные же силы Приднестровья насчитывают в обычном варианте по штату в 7500-8000 человек. На их вооружении имеются, штатно, 18 танков Т64 (из которых исправны 5-6 единиц), а также до 40 установок РСЗО "Град" (часть из которых неисправны), БТР, автомобильная техника, некоторое количество устаревших ЗРК малой дальности и зенитных пушек. В случае полной мобилизации всех силовых ведомств Приднестровье может выставить до 18 тысяч человек - но эти люди имеют крайне низкую мотивацию к войне. Также на территории Приднестровья сохранились большие склады вооружения, боеприпасов и снаряжения еще с советских времен, в том числе там есть несколько десятков танков устаревших моделей в абсолютно небоеспособном состоянии.

В самой Молдове отрицают какие-либо необычные передвижения войск в непризнанном Приднестровье.

Ранее мы проводили анализ того, как может угрожать Одесской области и Украине Приднестровье, и пришли к выводу, что эта непризнанная республика может стать базой для организации провокаций и засылки к нам небольших диверсионно-разведывательных групп. Также Приднестровье самим фактом своего существования отвлекает некоторые силы пограничников и армии для охраны границы Украины, проходящей большей частью по территории Одесской и меньшей - по территории Винницкой области.

comments powered by HyperComments