Время раздачи слонов...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 31 марта 2022, 11:28
Начну со старого школьного розыгрыша.
Время раздачи слонов...

- Алло, это квартира?
- Да...
- Вас беспокоят из зоопарка. У вас горячая вода есть?
- Есть...
- Мы к вам уже выезжаем, ждите...
- Что ждать?
- Слона купать будем!

Сколько одесских старушек ждало в гости слона в конце 60-ых, вы себе не представляете. Но, сейчас не об этом.

Два любопытных сообщения, которые могут серьезно изменить баланс сил в Украине.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс срочно посетит Индию, чтобы призвать правительство Нарендры Моди уменьшить свою стратегическую зависимость от России, сообщает МИД Великобритании.

"На встрече с министром иностранных дел Индии Субраманьямой Джайшанкаром министр иностранных дел скажет, что вторжение России на Украину подчеркивает важность более тесного сотрудничества демократий для сдерживания агрессоров (...) и укрепления глобальной безопасности", - говорится в пресс-релизе.

Следом за этим появилось еще одно сообщение - министр иностранных дел России Сергей Лавров совершит срочный визит в Индию, сообщили в МИД РФ. Для этого он даже прерывает официальный визит в Китай.

Мне почему-то кажется, что причина столь неожиданного интереса к Индии состоит в том, что именно эта страна сегодня является крупнейшим в мире обладателем военной техники советского образца. На вооружении индийской армии находятся:

- 1025 танков T-90C Bhishma российского производства,

- 2420 танков T-72M1 Ajeya Mk.I производства СССР,

- 700 советских БМП-1 и 2400 БМП-2.

- 155 установок залпового огня Град/LRAR,

- 55 советских МиГ-29/29УПГ,

- 255 российских Су-30МКИ,

- 150 советских МиГ-21У/УМ.

Все это оружие не требует переобучения как украинских, так и российских военных, стало быть, может быть использовано в российско-украинской войне.

Как мне кажется, Великобритания попытается уговорить Индию "поделиться" с Украиной танками и самолетами, а вместо них предложит свои или американские аналоги. Лавров же попытается уговорить индийское правительство этого не делать, а продать эту технику россии для пополнения уже утраченной во время вторжения в Украине.

Все это явно говорит о новом "подъеме ставок". Не исключено, что в дело вмешаются Китай и Пакистан, имеющие с Индией не самые приятные отношения.

В итоге 3 мировая война может начаться совсем не в том месте, где ее все ожидают...

P.S. В индийской армии есть уникальное подразделение боевых слонов, которое принимает участие в парадах и показательных выступлениях.

Может, имеет смысл... Ну, вы меня понимаете...

comments powered by HyperComments