Дежавю́...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 28 марта 2022, 13:58
Так называется психическое состояние, при котором человек ощущает, что когда-то уже был в подобной ситуации или в подобном месте, однако, испытывая такое чувство, обычно не может, несмотря на его силу, связать это «воспоминание» с конкретным моментом из прошлого.
Дежавю́...

Так объясняют это состояние ученые, спорить с которыми бесполезно. Но воспользоваться их определением, чтобы попытаться оценить текущие события не просто можно, но даже необходимо.

Рискую "нарваться" на всеобщее осуждение, но мне почему-то кажется, что все происходящее вокруг нас уже случалось. Причем, совсем недавно...

Попробуем построить логическую цепочку, которая свяжет несколько событий, наблюдателями которых мы все были.

Итак, начнем с "крымской весны" 2014 года. Добившись своей цели (невероятного подъема рейтинга) кремлевский маньяк неожиданно для себя напоролся на жесткое противодействие Запада, которое опрокинуло экономику россии - рубль сильно упал по отношению к доллару (с 35 до 57), а ВВП скатилось с 4 места в мире до 11. В этот момент началось резкое переключение внимания орущего с выпученными глазами российского населения на Донбасс. Убивались сразу два зайца - отвлекалось внимание уже сошедшего с ума пипла от начинающегося экономического коллапса с одной стороны и направлялась энергия маргинальных совковых "патриотов" вне россии. На какое-то время внимание скрепных люмпенов было сосредоточено на Лугандонии, пока украинские добробаты не начали вытеснять убийц и мародеров обратно в alma mater. Последовала переброска частей российской армии, которые организовали несколько "котлов", после чего были подписаны заведомо невыполнимые Минские соглашения. Следующей фазой стала "сирийская гастроль" российского "патриотического" шапито с отработкой навыков уничтожения мирных городов ракетными ударами издалека и ковровыми бомбардировками боевой авиацией.

Ну, а теперь самое время вернуться к дежавю, о котором мы говорили в самом начале. Не кажется ли вам, что ситуация повторяется? Просто в более зловещих масштабах...

Бункерный фюрер, натолкнувшись на отчаянное сопротивление украинского народа, поддержанное большинством цивилизованных стран планеты начал подготовку перевода внимания значительно расширившейся аудитории наблюдателей. Те же переговоры, аналогичные невыполнимые соглашения, оставляющие ситуацию зависшей в воздухе, могут закончится резким переключением внимания на совершенно другой театр военных (другие уже невозможны из-за санкций) действий. Скорее всего, развернуться они с вклинившейся в НАТО территории беларуси. Кто станет следующей мишенью маньяка - Польша, Литва или Эстония с Латвией? Это уже не играет никакой роли, так-как все эти государства являются членами Атлантического альянса, на которые распространяется 5 статья договора о коллективной безопасности.

Ну, а теперь "повангуем" о целях и задачах, которые может попытаться решить бункерный дедок.

Война в Украине им проиграна - триумфального парада на Крещатике не случилось, а на завоевание такой большой страны, как Украины, нет уже ни сил, ни средств. Впрочем, нет и наступательных вооружений, чтобы завершить разгром российской армии, и у самой Украины. Вялотекущая позиционная война в условиях затягивающейся на шее россии санкционной петли может закончится весьма плачевно для самой российской государственности. Проиграть Украине после многолетней пропагандистской компании для "старичка-боровичка" смертеподобно - его порвет, аки Тузик грелку, раззадоренное им скрепное быдло. Единственная возможность сохранить хоть какую-то "морду лица" - капитулировать перед априори более сильным противником, т.е. НАТО. Это позволило бы сохранить страшную обиду на весь мир "глубинного народа", закрыть россию от посторонних и начать копить ненависть и оружие для следующей имперской вылазки.

Возможно, все это бред. Спорить не буду. Но, если в этих размышлениях есть хоть толика правды, то ни о каком сумасшествии кровавого диктатора речь не идет. Мы имеем дело с крайне опасным маньяком, скрывающим за кажущимся душевным недугом тонкий расчет и невероятную способность выкручиваться из самых опасных ситуаций.

Следующим этапом станет подписание "ни мира, ни войны" с Украиной и провокация нападения на одну из стран НАТО с территории Белоруси. Рискну предположить, что катализатором этого станет приграничный конфликт с последующей "защитой союзного государства" от "натовской военщины". Чем это закончится (ядерным тактическим ударом по Польше или молниеносным захватом одной из балтийских стран) пока неизвестно. Для "бункерного" главное - не останавливаться на одном месте, чтобы не привести в действие разрушительные механизмы внутри самой россии.

Впрочем, исключать наличия у "дедугана" весеннего обострения палилалии (болезненную потребность больного повторять некоторые слова или действия) тоже не стоит. От обсессивно-компульсивного расстройства не застрахован никто, тем более застрявший на 22 года в кресле президента директор ведомственного клуба...

comments powered by HyperComments