Хуже Бен Ладена...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 18 марта 2022, 17:58
Спецслужбы ФРГ длительное время фиксируют контакты между российским идеологом Александром Дугиным и правыми экстремистами в Европе. "Несмотря на то, что Дугин не занимает официальных должностей, он является ключевой идеологической фигурой. Пропагандируемые Дугиным националистические взгляды заложили основу для противоправного нападения на Украину", - цитирует в пятницу, 18 марта, агентство dpa ответ федерального правительства на официальной запрос эксперта фракции Левой партии по внутренним делам Мартины Реннер (Martina Renner).
Хуже Бен Ладена...

В документе говорится, что спецслужбам пришлось взять под усиленное наблюдение сеть Дугина в Германии. "Аналитический центр "Катехон", который возглавляет Александр Дугин, - это правоэкстремистский мозговой центр, зиждущийся на антизападных и антилиберальных идеях. Идеологическим лейтмотивом центра является создание единого культурного пространства православных россиян, а также российское господство над обширными территориями Европы и Азии", - указывается в ответе федерального правительства.

Идеологическое влияние Дугина проникло и в государственное руководство России. Предметом этого расследования был поджог венгерского культурного центра в Украине в феврале 2019 года. Суд в Кракове в 2020 году вынес обвинительные приговоры трем полякам. Один из них показал, что получил деньги и инструкции для совершения нападения от немца, который некоторые время работал на депутата бундестага от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Маркуса Фронмайера (Markus Frohnmaier).

Фронмайер впоследствии заявил, что этот сотрудник был уволен 15 января 2019 года, то есть еще до нападения в Кракове. Маркус Фронмайер в 2018 году вместе с четырьмя другими депутатами от АдГ участвовал в экономическом форуме, организованном Россией в аннексированном Крыму. Его бывший сотрудник уехал за границу, в 2021 году стало известно, что он неожиданно умер.

В 2014 году мне пришлось схлестнуться с последователями Дугина на страницах одного из самых популярных ныне одесских изданий, где я имел несчастье вести свой блог Тогда оно еще "топило" за партию регионов и давало "крышу" самому отъявленному пророссийскому отребью. Конечно, после перехода его фактического владельца в пришедшее к власти про-украинское большинство (как ни странно, но человек стал чрезвычайно полезным стране), эти неутомимые, но туповатые огрызки совдепии куда-то мгновенно исчезли. Но тогда "бои местного значения" шли не нашутку.

Особенно поразили два бывших "верных ленинца", ударившиеся после развала СССР в дикий бизнес, но прогоревшие и обнищавшие, а потому невероятно злые на весь мир и демонстративно... набожные. Эти перепалки убедили меня в том, что последователи Дугина - тупиковая ветвь в развитии Homo sovieticus, самая ограниченная и экстремистская. Выступали они исключительно под никами, не желая открыть своих настоящих имен, но по мере обычного сетевого трепа удалось их идетифицировать и предложить дискуссию в открытом режиме, после чего они как-то незаметно исчезли.

Могу ошибаться, но мне кажется, что в Украине наиболее мрачными последователями идей Дугина являются два персонажа - Шарий и Кива. До такого маразма не опустился даже столь откровенный украинофоб, как Медведчук.

Не буду вдаваться в детали, но попытаюсь определить дугинскую идеологию, как несусветную экстремистскую чушь с вкраплением коммунистических и национал-социалистических идей одновременно. Не верите? Тогда попытайтесь вникнуть в в главный постклат введенного им в обиход "евразийства":

"Говоря и думая о России, мы думаем не столько о государстве, сколько о той внутренней жизни Государства, которой является народ. Государство — лишь форма, народ — содержание".

А теперь попытаемся разобрать хитросплетения столь откровенного бреда. Существуют три основных понятия, регулирующие жизнь общества - страна, народ и государство.

Страна - территория, на которой длительное время проживает один и тот же народ. Народ - совокупность людей объединенных общими критериями (генетикой, верой, языком, историей и культурой). Государство - форма управления народом, которую выбирает для себя сам народ. Как видите, Дугин откровенно передергивает, выставляя на первое место государство (даже пишет это слово с большой буквы), опуская народ на второе место и совершенно игнорируя понятие "страны". Ничего не напоминает? Правильно - итальянский фашизм, при котором государство ставится выше личности каждого его гражданина, как в отдельности, так и скопом. Слово "россия" придает схоластике Дугина некий оттенок национал-социализма гитлеровского толка. Правда, в этом случае на другие народы довлеет не одна единственная нация, как завещал "дядюшка Адик", а имперский народ под названием "русские".

Признаюсь честно - философию не любил никогда (кроме марксистско-ленинской демагогии, которой в свое время владел неплохо). Поэтому могу быть не совсем точным, но смысл идиотских "изысканий" Дугина понял именно так. Если в чем-то и ошибся, то меня всегда исправят мои друзья профессиональные философы.

Дугин - прародитель той самой красно-коричневой чумы, которой хворает сегодня россия. Бункерный фюрер взял на вооружение как фашистско-коммунистическую теорию Дугина, так и чисто имперское мировоззрение Солженицына, строя на них, как на фундаменте, идеологию "русского мира" - абсолютного зла в истории человеческой цивилизации.

Дугин является главным идеологом путинизма и должен сесть на скамью подсудимых рядом с теми, кто сегодня претворяет его античеловеческие идеи в жизнь. Останавливать нужно не только, как губка впитавшего этот бред фюрера, но и схоласта Дугина, выдумавшего всю эту мерзость.

comments powered by HyperComments