В 6 часов вечера после войны...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 10 марта 2022, 12:14
Так назывался, на мой взгляд, первый и, боюсь, последний лирический фильм о Второй мировой войне, снятый в 1944 году легендарным режиссёром Иваном Пырьевым. История любви наивных влюбленных - артиллериста Василия и зенитчицы Вары, которые договорились встретиться в условленном месте в 6 часов вечера после окончания войны. Еще гремели орудия, громыхали танки, взрывались авиабомбы, но парень и девушка мысленно уже спешили на свидание...
В 6 часов вечера после войны...

"Сложно назвать конец. Потому что это, скорее всего, будет не отрывочный такой конец, что "вот сегодня закончилась война". Боюсь, что будет период, в котором будет непонятно, закончилась война или нет. Но кровопролития не будет больше. И это самое важное. И я думаю, что мы приближаемся к этому. Это вопрос недели, может быть, 10 дней", – болгарский журналист, главный расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев.

Прочитав эти строки, ни минуты не колебался в том, что статья о мире, который рано или поздно наступит всем нам очень нужна. Я бы даже сказал, крайне необходима.

Надо сказать, Украина ведет сразу несколько войн, из которых три (информационную, ментальную и международную) мы уже выиграли. Остались две - непосредственно кровавая "горячая" и тяжелейшие "бои" с послевоенной разрухой.

В этих словах нет и капли "шапкозакидательства" - мы действительно сумели оказать столь мощное сопротивление врагу на полях сражений, что развеяли миф о "мощнейшей" армии мира, который долгие годы вкладывали в уши населения планеты российские пропагандоны. Когда-то давным-давно Киевская Русь остановила продвижение в Европу татаро-монгольской орды. Мы не только повторили исторический подвиг предков, но и смогли сохранить свое государство, чего не сумели сделать пращуры. Девизом новой орды с Востока стало "можем повторить". Только на этот раз повторили не они, а мы. Кстати, появление в рядах захватчиков бурятов и прочих инородцев не случайно, а символично. Дело в том, что ордой у тюркских кочевых народов называлось объединение неродственных между собой племён. А ведь это прямая аналогия с нынешней россией.

Тот самый "95 квартал", над которым потешались все кому не лень, сумел заткнуть рот их собственным дерьмом многочисленным соловьевым-киселевым-песковым-захаровым. и прочему отребью. Мы все до единого стали тем самым "кварталом", поднимая на смех российских пустомель и брехунов. Победы на полях сражений наших славных воинов оказались "конфеткой", тщательно завернутой в блестящий информационный "фантик", которую с нескрываемым удовольствием "купил", практически, весь мир. Прослеживается удивительная взаимосвязь побед на поле боя с их информационным сопровождением. Надутый через вставленную в задницу соломинку неуклюжий российский слон лопнул, едва к нему приблизилась маленькая, но невероятно твердая украинская "иголка".

"Гуртом і батька легше бити", - говорят в Украине. Не знаю, как развернулись бы события, если бы нам не подставили плечо наши союзники. То, что мы бы погибли, но не сдались - несомненно. Но без глобальной помощи той самой "заграницы" едва ли смогли справиться с захватчиками. Пока наши герои проливали свою кровь на фронте, союзники ударили в самое сердце врага - его экономику. Санкции, с которых долгие годы смеялись в россии, неожиданно для всех разорили обитателей дощатых нужников и курных изб. "Король" оказался не только голым, но и босым, и голодным. Украинцы превратили в металлолом хваленую пропагандой российскую "машину смерти", а наши союзники сделали нищими тех, кто ею управлял.

Вот только не надо меня корить за преждевременность этой статьи. Я вовсе не бегу впереди паровоза. Напротив, констатирую лишь то, что произошло в настоящем времени. Прошлой ночью (в Америке это самый день) Конгресс США утвердил закон о фантастической помощи Украине - 13,6 млрд долларов. Причем, спикер Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что это "лишь верхушка айсберга". Как вы думаете, стали бы разбрасываться деньгами расчетливые американцы, если бы у нас было что-то не так?

Начинает действовать "принцип домино" - цепная реакция определенного явления под действием какого-либо фактора, который влияет на первый элемент цепи. Зададимся вопросом - с какого перепугу японцы провозгласили суверенитет над Курилами? Да, потому что два наиболее боеспособных корабля Тихоокеанского флота (флагман ракетный крейсер "Варяг" и большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц") оказались наглухо заперты в Средиземном море без шансов вернуться обратно на Тихий океан в ближайшие 2-3 месяца. России просто нечем защищать не только Курильские острова, но и Владивосток вместе с Сахалином!

Еще один пример той самой цепной реакции - катастрофическое падение стоимости акций ведущих компаний россии при замораживании российских счетов за рубежом привело к скупке китайцами за бесценок наиболее успешных (есть и такие) предприятий Мордора. Лондонская биржа, по мнению тамошних аналитиков) в последний раз испытывала подобный шок в ноябре 1918 года после капитуляции Германии. Не желавшая стоять на коленях перед Западом москва оказалась стоящей раком перед Китаем со спущенными штанами!

Сложившаяся в россии ситуация сильно напоминает старый одесский анекдот, "бородой" которого можно трижды обвить земной шар.

Пожилая одесская пара готовится ко сну.
- Изя, ты закрыл калитку?
- Закрыл, Соня, закрыл.
- А дверь ты закрыл?
- И дверь закрыл.
- А на английский замок?
- И на английский замок, Соня.
- А на бельгийский?
- И на бельгийский закрыл.
- А на засов?
- И на засов закрыл, Соня.
- А на цепочку?
- И на цепочку тоже.
- Изя, а на швабру ты закрыл дверь?
- Ой! На швабру, кажется, забыл.
- Ну вот! Заходи и бери, что хочешь!

Украина оказалась той самой мифической "шваброй", из-за которой начинается тотальное разграбление россии иностранцами!

Ну, и по традиции пару слов "на посошок"...

Не хочу портить оптимистического настроения читателей, но нам всем еще предстоит пережить нелегкие... Хотел написать дни, но не решился. Скорее всего месяцы, а может и годы. Но я уверен - мы обязательно выстоим. Нам, просто, некуда деваться - мы обречены на Победу.

Широкие лиманы, зелёные каштаны,
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице Одессе, мальчишка голоштанный,
С ребячьих лет считался заправским моряком.
И если горькая обида,
Мальчишку станет донимать,
Мальчишка не покажет вида,
А коль покажет, скажет ему мать:
Ты одессит, Мишка, а это значит,
Что не страшны тебе ни горе, ни беда.
Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет,
И не теряет бодрость духа никогда.

(Владимир Дыховичный, 1941 год)

comments powered by HyperComments