Западня захлопнулась!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 26 февраля 2022, 19:44
Президент Турции Реджеп Эрдоган запретил проход военных кораблей Российской Федерации через проливы Босфор и Дарданеллы Корабли Балтийского, Северного и Тихоокеанского (!!!) флотов оказались в западне. Об этом 26 февраля в Twitter сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Западня захлопнулась!

"Спасибо моему другу господину президенту Турции Эрдогану и его народу за мощную поддержку. Запрет на проход российских военных кораблей в Черное море и весомая военная, гуманитарная помощь сегодня крайне важны. Народ Украины никогда этого не забудет", – написал Зеленский.

Конвенция Монтре позволяют Турции закрыть проливы для военных военных кораблей других черноморских государств,

Если Турция считает себя находящейся под прямой военной угрозой — в этом случае, согласно статьям 20 и 21, Турция имеет право регулировать проход кораблей по своему усмотрению. Вплоть до пропуска авианосцев.

А теперь вспомним о двух турецких судах, которые стали мишенью для выпущенных агрессорами ракет - одно при обстреле острова Змеиный, другое - на следующий день во время обстрела рейда одесского порта. На основании этого Турция посчитала себя находящейся под прямой угрозой. Вот и все...

Любопытно, что турецкий военно-морской флот в 5 раз сильнее Черноморского и даже при укреплении его кораблями других флотов, как утверждают сами российские специалисты, может в течении 15 минут (хрен с ними - пусть час) уничтожить не только военную гавань Севастопольской бухты, но и всю ее "начинку". Так что пытаться вырваться из капкана россиянам вообще не стоит. Даже в случае успешного прорыва в Средиземном море им придется иметь дело с 6 флотом США! Напомню - Турция является членом НАТО, со всеми вытекающими из договора обстоятельствами.

comments powered by HyperComments