Он будет мстить и "мстя" его страшна!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 19 февраля 2022, 16:04
Или, все-таки, смешна?
Он будет мстить и "мстя" его страшна!

Месть — вредящие действия, совершённые из побуждения наказать человека или группу людей за обиды, нанесённые ранее. По мнению психолога Яна Макки, месть, в большинстве своем, мотивирована властолюбием и желанием сохранить своё эго. Так считают ученые.

То, что сегодня происходит вокруг Украины, не что иное, как личная месть Путина украинскому народу за "унижения", которые ему пришлось вытерпеть (во всяком случае, он считает именно так) за все годы своего бесконечного правления. Именно об этом он долго рассказывал президенту Макрону во время их встречи в феврале 2022 года, как утверждают обладатели эксклюзивной информации.

Так, какие же обиды держит в своей голове российский диктатор?

Началась эта история в сентябре 2003 года с попытки "прирастить" к России украинский остров Тузла. Получив от президента Украины Кучмы жесткий ответ в виде выдвинутого на место событий ракетного полка, россиянам пришлось "отползать" обратно с поджатыми хвостами. Мало того, чтобы загладить неудовольствие соседей, Путин был вынужден в декабре того же года подписать называемый сегодня унизительным "Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Как бы то ни было, но на этом документе красуется подпись вовсе не Ельцина, на которого сегодня списывается весь негатив, а Путина.

Уже через год Путину прилетела еще одна не менее звонкая пощечина от украинцев - после его поздравления Януковича с победой на президентский выборах, хитроумные украинцы "устроили" третий тур голосования, на котором уже "поцелованный в лобик" чекистом рецидивист (три судимости - не шутка) с треском проиграл Ющенко.

Дальше последовала вереница менее серьезных "обид" - украинский народ никак не хотел "подмахивать" нетерпеливому "насильнику". До поры до времени Путин удовлетворялся подкупом высших украинских чиновников, но как только тех отодвигали от "кормушки" в оппозицию, начинали костерить московского царька явно не по-детски.

Но самая главная обида, очевидно, была нанесена в конце 2013 года, когда украинцы отказались "раздвинуть" перед ним ноги, простите, проглотить наживку в мышеловке в виде Таможенного союза. То, что начало происходить весной 2014 года, можно смело назвать местью. Причем, на первом этапе все проходило "как по маслу" - крымский "совок" дружно завопил "крымнаш" и под конвоем переодетых в зеленую форму "кузнечиков" с воплями и песнями притащил на полуостров Россию. А дальше...

Дальше мститель из питерской подворотни сорвался. То ли ореол "царя-освободителя" мешал голове думать, то ли поднятый на гребень популярности тощий зад уже не помещался на стульчаке российских "амператоров", но его угораздило вляпаться в Донбасс.

Английский поэт Джефри Чосер когда-то произнес слова, ставшие позже крылатыми - "не будите спящую собаку". Путин не просто разбудил проспавших Крым украинцев, но и дал себя основательно искусать США и Западом, наложивших (в хорошем смысле слова, естественно) на него такие санкции, после которых и без того зыбкая экономика России упала ниже плинтуса - с 2 трлн. 056,583 млрд. долларов до 1 трлн. 282,663 млрд. Понятно, что "говорящие головы в телевизоре" надували щеки и сильно портили воздух, вещая гордящимся "под себя" доверчивым людям, что санкции на них не действуют, но шило в мешке не утаишь - РФ скатилось с 4 места по ВВП на 11 и до сих пор не собирается возвращаться обратно.

"Месть — это блюдо, которое надо есть остывшим", - эту фразу произнес герой легендарного фильма Копполы гангстер Дон Корлеоне.

Главная проблема Путина в том, что он перестал "охлаждать" свою месть перед употреблением. Постепенно она превратилась в нечто несъедобное, что могут отказаться жевать даже терпеливые россияне.

Дело в том, что все перечисленные выше "обиды" - крайне иллюзорны. Обижаться он может исключительно на себя самого, ибо во всех случаях инициатива "конфузов" с Украиной исходила лично от него - не Украина строила насыпь до Тамани, не Янукович принуждал его поздравлять себя с победой на выборах, не Крым вползал в Россию и не украинцы устраивали сепаратистские ДыРы на территории РФ. Во всем виноват он сам и 86% населения России, готовые слопать все, что выходит из его, скажем прямо, немолодого организма.

Когда раскроется игра -
Как негодуют шулера!
И как кричат о чести
И благородной мести!

(Саша Черный, 1910 г.)

comments powered by HyperComments